Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Тертышник Герасим Константинович
Дата рождения: 19.01.1905
Место рождения: Крымская обл., Евпаторийский р-н, г. Евпатория
Воинское звание: военврач ПА 95 СД
Место призыва: Евпаторийский ГВК, Крымская обл., г. Евпатория
Дата призыва: 09.1939
Дата выбытия: 07.1942 Севастополь
Причина выбытия: ранен, попал в плен
Информация:

ЦАМО ф.33,о.686196,ед.хр.5886

Сообщил родственник.

Брат моей бабушки - Тертышник Герасим Константинович. 1905 г.р., уроженец г. Евпатории. Военврач. Был мобилизован в Евпатории в сентябре 1939 году. На момент начала войны был приписан к 397 ап, ставшим подразделением Приморской армии. После эвакуации армии из Одессы в Крым, полк был подчинен 95 сд.

По воспоминаниям его сестры, получившей в Саратове письмо из Севастополя, он писал, что госпиталь расположен в штольне. Идут тяжелые бои, много ампутаций. Из его послевоенных рассказов известно, что он был ранен в бедро летом 42 года. Попал в плен. По маршруту: лагерь под Бахчисараем, лагерь в Симферополе, попал в лагерь в Багерово. В лагере он оказывал медицинскую помощь военнопленным. Примерно в августе-сентябре 43 года ему удалось бежать. Благодаря тому, что он знал татарский язык и кого-то из местного татарского населения, внешне был похож на татарина ему удалось пешком пересечь полуостров с востока на запад и дойти до окрестностей Евпатории, где в поселке проживала его жена Любовь Николаевна с маленьким сыном Константином. Она спрятала мужа до освобождения полуострова.

После освобождения Крыма весной 44 года, Герасим Константинович был вторично мобилизован. Сначала попал в штрафной батальон (по его рассказам), но в апреле 45 года в звании старшего лейтенанта медицинской службы 349сп 26 сд в боях к западу от Кенигсберга был представлен к награждению орденом Красной Звезды за спасение тяжелораненых. Был демобилизован в 46 или 47 году в звании майора медицинской службы. После войны, вплоть до кончины в 67 году, работал главным врачом больницы в поселке Ленино на Крымском полуострове. Там же врачом работала его супруга, а 2 сына жили в Киеве. Был врачом широкого профиля, пользовался большим уважением на обширной территории Ленинского района.

 

Дополнительно: Попал в плен (бежал). Орден "Красная Звезда". Умер в 1967г. Похоронен в п. Ленино, Крым.

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе