Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Понтяр (Понтер) Иван Иванович
Дата рождения: 12.12.1907
Место рождения: Черниговская губ., с. Вертиевка Нежинского уезда
Воинское звание: капитан ПА 421 СД
Дата призыва: 1929
Дата выбытия: 11.1941 Севастополь
Причина выбытия: эвакуирован
Информация:

ЦАМО ф.33,о.11458,д.641; Паспорт захоронения

Сообщил Андрей Мурылев, поисковик

Понтяр Иван Иванович в начале Великой Отечественной войны (в августе 1941) назначен командиром 1331-го стрелкового полка.  

В боях при обороне г. Одесса 23 сентября был ранен. С 28 октября и.д. начальника 1-го отделения штаба 421-й стрелковой дивизии, с ноября участвовал в обороне Севастополя. В ноябре 1941 был ранен и эвакуирован в госпиталь. 

В середине февраля 1942 направлен на Крымский фронт в 51-ю армию и приказом от 22 марта назначен командиром 324-го стрелкового полка. Участвовал в боях за удержание Керченского полуострова, был контужен.

В сентябре 1942 назначен командиром 116-й отд. морской стрелковой бригады, формировавшейся в г. Калуга (МВО). После убытия её на фронт в декабре вступил в командование 1-й отд. лыжной бригадой, формировавшейся из моряков ТОФ в Гороховецких лагерях Горьковской обл.В конце января 1943 она выведена в Резерв Ставки ВГК. В начале февраля направлена на Брянский фронт и в составе оперативной группы войск генерал-лейтенанта Ю.В. Новосельского участвовала в наступательной операции на курском направлении. Лыжная бригада майора И.И. Понтяра вместе с группой должна была наступать на Карачев с юга через Дмитровск-Орловский, имея задачу соединиться с северной ударной группой Брянского фронта в районе Карачева и замкнуть кольцо вокруг оборонявшихся там немецких войск. Справа от неё наступала 2-я отд. лыжная бригада. 18 января лыжные бригады завязали бой за Андреевку, а на следующий день выбили противника из Волобуево и Чувардино, оседлав важную шоссейную дорогу. Штаб бригады разместился в Крупышино (в 3–4 км юго- западнее Чувардино). Задача, поставленная командованием Брянского фронта, была выполнена. С утра 20 февраля бригада, атакованная танками и мотопехотой противника, вынуждена была оставить Крупышино и отойти на рубеж дер. Плоское, хуторов Ильинский и Никольский. Здесь в тяжёлых боях командир бригады майор И.И. Понтяр был смертельно ранен.

Дополнительно: Пропал без вести 03.1943 (умер от ран 21.02.1943). Место захоронения Дмитровский р-н, Лубянский с/с, с. Чувардино. Откуда перезахоронен д. Крупышино

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе