Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Зубов Сергей Лаврентьевич
Дата рождения: 1921
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., ст. Лезно (Низы)
Воинское звание: красноармеец ПА 456 СП 109 СД
Место призыва: Лиозненский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н
Дата выбытия: 21.11.1941 Севастополь
Причина выбытия: погиб
Информация:

ЦАМО ф.58,о.818883,д.1071; ЦАМО документы

Сообщил Военно-исторический музей, Витебская обл.

В 1999 году, в местной газете была напечатана статья Скробова Константина Матвеевича, командир, земляк Сергея Лаврентьевича. Так случилось, что именно командир и земляк Сергея, видел последний взгляд и  место гибели своего Зубова С.Л. Он же и написал письмо и писал их много, семье Сергея Зубова. Строки из письма:

"Началась война и наш полк влился в действующую армию с 26 июня 1941 года. И мы с боями отходили до Севастополя. Ваш брат Сергей Зубов находился в Крымской АССР на гарнизоне "Белая"-это важный ж/д объект около Севастополя. Он принял первый бой по самолётам противника 22 июня 1941 года. Все гарнизоны Крыма вошли в сотав 5-ой роты 54 полка НКВД в/ч 5246., а с 30 октября 1941 года наша 5 рота вошла в состав сводного полка погранвойск НКВД 109 стрелковой дивизии Приморской армии. Сражались с противником под Бельбеком, под с.Шули, а потом за Балаклаву-это район Севастополя. 21 ноября 1941 года Серёжа в 3 часа дня погиб. Он был станковым пулемётчиком. Расчёт 3 человека. Противник штурмовал наши оборонительные позиции. Серёжа со своим расчётом вёл огонь по противнику, который наступал между сопок 212,1 и 386.6 в логчине. прямо нем.мина разорвалась у пулемёта, он осколками был смертельно ранен, я плакал, когда подбежал к нему, из его груди стекали капли крови. в этом бою погибли и другие красноармейцы, погиб и старший политрук роты Козлов"

Дополнительно: Место выбытия Крымская АССР, Балаклавский р-н, г. Балаклава, около. Первичное место захоронения Крымская АССР, г. Севастополь, французское кладбище

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе