Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Малахов Вильен (Вильлен) Федорович
Дата рождения: 08.03.1925
Место рождения: г.Атбасар, Казахская ССР
Воинское звание: курсант ВМУЗ, ВМУ БО им. ЛКСМУ 1 рота
Место призыва: доброволец
Дата призыва: 1941
Дата выбытия: 04.11.1941 Севастополь
Причина выбытия: Пропал без вести
Информация:

ЦВМА Картотека безвозвратных потерь; ЦВМА документы

Сообщила родственница

Мой дядя (младший брат моего отца) Малахов Вильлен Федорович родился 8 марта 1925г. в Атбасаре (Казахстан). До войны проживал в Севастополе, ул. Луначарского, д. 6, кв.2, был учащимся 3 школы. Был высоким, спортивным юношей. Участвовал в показательных заплывах через бухту. На общественных началах обучал плаванью краснофлотцев (курсантов училища береговой обороны).
В составе добровольного курсантского батальона ВМУБО им. ЛКСМУ с курсантами училища береговой обороны защищал Севастополь (соврал, прибавив себе возраст). Пропал без вести под Севастополем в 1941 году. 
Его отец был преподавателем этого училища, также с курсантами в ночь 9 октября 1941 года вышел к линии фронта, был контужен, эвакуирован, после лечения в госпитале продолжал преподавательскую деятельность в этом же училище. Все архивные запросы в свое время были сделаны его родителями, много писали в сам Севастополь, искали соучеников, свидетелей, мать даже ездила по домам инвалидов - искала сына. Мой отец, его брат дважды (60-ые и 70-ые годы) ездил в Севастополь, искал имя брата на памятниках, обращался в музеи... сведений нет. Последний раз Вилю (по чьим-то непроверенным словам) видели в Чапаевской дивизии. А так ли это? Неизвестно. Мой отец говорил, что, скорее всего брат погиб.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе