Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Петров Борис Иванович
Дата рождения: 1922
Воинское звание: краснофлотец ЧФ 3 ПМП
Место призыва: Шаумяновский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Шаумяновский р-н
Дата выбытия: 22.04.1942 Севастополь
Причина выбытия: умер от ран
Информация:

ЦВМА Картотека безвозвратных потерь

Сообщил отряд "Долг"

 

3 августа этого года (2013) среди севастопольских поисковых отрядов, поднимающих в лесах и степях останки бойцов Великой Отечественной, пронеслось радостное известие. Группа, работающая на втором кордоне лесничества Мекензиевых гор, сделала какую-то невероятную находку. Через несколько дней уже все поисковики знали: найдено одиночное захоронение, где рядом с бойцом лежит бутылка с посланием, в котором даже через стекло читаются важные сведения о человеке. Найденные реликвии были немедленно переданы опытному эксперту-криминалисту, прочитавшему уже не один солдатский медальон.

Объединение поисковых отрядов «Долг» считает второй кордон Мекензиевского лесничества (Севастополь) огромным кладбищем. Здесь во время обороны Севастополя шли ожесточённые бои. Зачастую погибших в спешке хоронили в воронках и траншеях, ставшими могилами для сотен советских бойцов. Боец, найденный поисковиками 3-го августа этого года - редкое исключение.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Впервые увидели, что так похоронили. Даже как-то трепетно, потому что кроме медальона у него была ещё и бутылка, явно из-под водки того времени, явно его помянули и вложили записку туда»

Обнаружил бойца молодой поисковик Сергей Крюков. По его мнению, на втором кордоне, в санитарных захоронениях лежат ещё сотни бойцов. Слишком большие потери несла там Красная армия.

СЕРГЕЙ КРЮКОВ, поисковик отряда «Викинг» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «- Это редкий случай. Просто, может быть, друзья так решили, чтобы для будущих потомков как-то сохранить память. Может, надеялись, что кто-то когда-то найдёт эту бутылку. Для того и записка была написана.

Запечатанную бутылку вскрывать не стали. Попытались только что-то прочесть через мутное стекло. Затем, как обычно, всё найденное при бойце поисковики передали для исследования опытному эксперту-криминалисту. Тальгат Сардинов не единожды держал в руках «смертники», сквозь лупу вглядывался в полуистлевшие буквы. С его помощью были установлены фамилии шестерых бойцов, найденных на 35-й батарее и захороненных ныне в основании часовни Архистратига Михаила. Эксперт вскрыл бутылку и обнаружил конверт с запиской.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист: «Почерк, которым исполнена эта записка, или письмо, или послание - очень каллиграфичный, чёткий. Написано: «Здесь покоится прах тела Петрова Бориса Ивановича, погибшего за общее дело по защите города Севастополя, при исполнении боевого задания командования. Погиб от пуль. Попадание в голову»

От конденсата в бутылке и конверт, и письмо, естественно частично разрушились. Но всё главное бумага сохранила. Теперь можно будет найти родственников защитника Севастополя.

ТАЛЬГАТ САРДИНОВ, эксперт-криминалист: «Здесь ещё остался адрес. Город Баку, Кишлы, улица Джурупова, №3, Дом 8. Мать - Власо...(дальше текст разрушен) Клавдия Яковлевна. 22 апреля 1942 года. Начальник разведки, лейтенант А. Бушманов»

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «То, что мы смогли прочесть через стекло - в точности подтвердилось в ОБД, в объединённой базе данных. Это моряк. 3-й полк морской пехоты. Разведчик. Фамилия Петров. Борис Иванович, 1922 года рождения»

http://www.sevastopol.su/news.php?id=51801

 

 

Дополнительно: Поднят поисковиками на х.Мекензи

Архивные документы


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе