Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Пугачев Николай Петрович
Дата рождения: 1922
Место рождения: Мордовская (Tордовская) АССР, Атяшевский р-н, с. Челпаново (Мордовская АССР, Козловский р-н, с. Чолноково)
Воинское звание: краснофлотец ЧФ особ. бат. капитан-лейтенанта тов. Бузинова
Место призыва: Мордовская АССР, Атяшевский РВК (Козловский РВК, Мордовская АССР, Козловский р-н)
Дата призыва: 1941 (1942)
Дата выбытия: 05.01.1942
Причина выбытия: Пропал без вести
Информация:

ЦВМА Картотека безвозвратных потерь; ЦВМА документы;  ЦАМО ф.58,о.18002,д.581

Сообщила внучка.

Война для него началась в рядах Краснофлотцев на Чёрном море,  входил в состав десантной группы морской пехоты (особ. батальона капитан-лейтенанта Бузинова К.Г), участвовал в обороне Севастополя. Был ранен и попал в плен (8 месяцев плена), но после успешного побега продолжил воевать в партизанском отряде. Когда освободили  Севастополь,  вновь вошёл в состав  действующей армии.  

С окончанием войны не закончилась служба в рядах Вооружённых Сил. Домой, в родное  село Челпаново, он вернулся лишь в декабре 1946. За время войны на моего деда Пугачёва Н.П. пришло две похоронки.  До сих пор, в военных архивах он числится как пропавший без вести (после операции 5 января 1942 г.). А тогда ему сразу же предложили возглавить родной колхоз. Он же, походил по родным местам, утопающим в бурьяне, рассудил иначе: «Пахать надо!» И сел за трактор. 37 лет он пахал, культивировал, сеял и убирал урожай. Женился (Пугачева Лидия Николаевна, 1926 г.р.), появилось семеро детей. С 1977 года Пугачёв Н.П. жил в Луховке – это пригородный район города Саранска Республики Мордовия. Сейчас у него 12 внуков и 16 правнуков.

 

Награды: Орден Отечественной войны II степени; медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 

1941-1945

 г.г.»; медаль Жукова; награждён юбилейными медалями, посв. Победе в ВОВ.

 

Дополнительно: Место выбытия Крымская АССР, Евпаторийский р-н, г. Евпатория. Попал в плен (бежал). Считался погибшим 10.05.1944 Севастополь, Балаклавский р-н, с. Новые Шули. Умер 03.07.2001.

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе