Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Анохин Павел Захарович
Дата рождения: 1918 
Воинское звание: лейтенант ЧФ 92 ЗАД 61 (1Гв.) ЗАП ПВО ГБ (364 ЗАБ)
Дата выбытия: 06.1942 Севастополь
Причина выбытия: погиб 
Информация:

ЦВМА Картотека безвозвратных потерь; ЦВМА документы

Сообщила внучка

"Когда катер причалил к Графской пристани, еще стояла ночь. А наутро 21 июня нас, раненых, доставили на Херсонесский мыс, в госпиталь, размещенный в казармах 35-й береговой батареи. Молоденькая медсестра только начала заносить мои данные в журнал, как раздался огромной силы взрыв и я оказался на полу, придавленный чем-то мягким и невыносимо тяжелым.


Мне повезло, что не потерял сознание и смог удержаться в том же распластанном положении. Лежал почти не дыша, потом постепенно, с огромным трудом высвободил одну руку, соскреб с головы довольно [244] толстый слой земли и штукатурки. С невероятными усилиями высвободился из-под обезображенного трупа медсестры, так и не успевшей принять меня, и стал потихоньку выбираться из-под обломков.


Дышать стало легче, и, работая из последних сил локтями, коленями, напрягая спину, я сантиметр за сантиметром продвигался вперед. Через час-другой очутился на воле. Оказывается, от взрыва полутонной бомбы в казарме рухнуло потолочное перекрытие.


Вот такая счастливая и горькая моя судьба. За два дня мне дважды была дарована жизнь.


Среди развалин и мертвых тел нашел меня старый сослуживец, командир расположенной поблизости 364-й зенитной батареи лейтенант Павел Захарович Анохин. На машине, доставившей боеприпасы, он отправил меня в санчасть 61-го полка, находившуюся на хуторе Пятницкого. Но не успели мы отъехать и полкилометра, как на батарею налетела армада фашистских самолетов. Посыпались бомбы и загремели взрывы.


Над нами на бреющем то и дело проносились «мессершмитты», расстреливая из пулеметов все живое. Машина остановилась на обочине дороги. Выбраться из кузова и тем более укрыться в какой-нибудь щели, как это сделали шофер и двое сопровождающих, я, конечно, не мог. Поэтому наблюдал страшную картину, напомнившую мне гибель 80-й батареи...


После бомбежки послал одного краснофлотца на батарею узнать обстановку. И предчувствие меня не обмануло. Храбрый командир батареи и большинство его зенитчиков погибли. Орудия разбиты, приборы тоже. Батареи, по сути, уже нет. Чудом уцелевшая горстка батарейцев во главе с командиром огневого взвода отходила к аэродрому.


Нервы мои не выдержали, и я заплакал — от сознания своей беспомощности, невозможности отомстить за погибших товарищей, за тех, кто остался на Северной стороне, в Михайловском равелине."

Игнатович Е. А. Зенитное братство Севастополя / Лит. запись С. Вигучина. — Киев: Политиздат Украины, 1986. 

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе