Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Волуев Никита Никитович
Дата рождения: 1915 
Место рождения: Калужская обл., Билевский р-н, с. Марково 
Воинское звание: краснофлотец ЧФ 2 (5 Гв.) МТАП 63 Авиа. Бр. ВВС ГБ
Дата призыва: 1941 
Дата выбытия: Севастополь
Причина выбытия: эвакуирован 
Информация:

63 Авиа. Бр. ВВС ГБ ЧФ в 1943г. была переименована в 1 МТАД, в 1944г. перименована в 2 Гв. АД 2 Гв. АК АДД (прим. адм. сайта)

Сообщила внучка

Волуев Никита Никитович и Манжура Вера Борисовна воевали в составе 2-й гвардеской минно-торпедной авиадивизии Черноморского Флота в 26-й роте связи. Вели постоянную связь с летчиками боевых самолетов с места наземных радиостанций, тем самым внося свою лепту в успешное выполнение боевых заданий.
Вера Манжура добровольно пошла на фронт после окончания 2-го курса биологического факультета Днепропетровского национального университета вместе со многими своими однокурсниками. После окончания специальной школы связи была направлена на службу по специальности радист в действующую армию Черноморского Флота в г.Севастополь. В составе авиадивизии старший краснофлотец, а затем сержант Манжура прошла все суровые годы войны.
Волуев Никита Никитович и Манжура Вера Борисовна участвовали в защите и освобождении Новороссийска, Керчи, Таманского полуострова, Севастополя, Феодосии, Евпатории.
За верное служение Отчизне были награждены медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», ордена Отечесвенной войны 1-й и 2-й степени получили уже в мирное время.
Вернувшись с войны, Вера Борисовна 40 лет работала учителем биологии в школе, Никита Никитович - экономистом. К сожалению, их уже нет в живых, но память о них живет в их детях, внуках и правнуках.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе