Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Капнин Сергей Семёнович
Дата рождения: 07.03.1905 
Место рождения: Ставропольский край, Шпаковский р-н, с.Надежда
Воинское звание: сержант
Место призыва: Апшеронский РВК, Краснодарский край, Апшеронский р-н
Дата выбытия: 07.1942 Севастополь
Причина выбытия: Пропал без вести
Информация:

ЦАМО ф.58,о.18004,д.1545

Сообщила внучка

Капнин Сергей Семенович, 1905 года рождения, уроженец с.Надежда Шпаковского района Ставропольского края, призван на фронт в 1941 году, служил в кавалерии (по словам родных), призван из ст.Нефтяной, Нефтегорского района, Краснодарского края. Сразу почти попал в Крым, Севастополь.
Из его воспоминаний:
"В конце июня- начале июля 42 года под Севастополем шли ожесточенные бои. Немцы прижали нас к Черному морю. Как говорили все вокруг - Октябрьский ушел уже из города. Офицеры расстреливали свои семьи, стрелялись сами, чтобы не попасть к немцам. Многие солдаты матросы пытались уйти в море на разных подручных "плавсредствах" - бревнах, дверях, каких-то деревянных брусьях...Я нашел дверь -валялась на берегу, но далеко уплыть на ней не мог - волнами все время прибивало к берегу. Немцы сначала расстреливали нас.
Спустя 2-3 дня немцы стали на лодках нас подбирать, или просто вытаскивать баграми на берег. Было много раненых многие просто теряли сознание. Так мы попали в плен. Пленных было много - солдаты, моряки, даже местные жители. Много офицеров сразу расстреляли. Добивали раненых. Держали недалеко от Севастополя под открытым небом. Через несколько дней меня отправили в Германию, там в лагере дважды отправляли в крематорий - бежал. Помогло выжить то, что местным богатым хозяевам был нужен печник".

 

 

 

Дополнительно: попал в плен (освобожден). Умер 26.06.1982

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе