Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Плаксин Григорий Леонтьевич
Дата рождения: 1907
Воинское звание: старшина 2 статьи ЧФ 1 Севастопольский ПМП
Дата призыва: 1929 
Дата выбытия: 30.12.1941 Севастополь
Причина выбытия: Пропал без вести
Информация:

ЦВМА Картотека безвозвратных потерь, ЦВМА документы; КП Севастополя т.3 стр.755 

Сообщила внучка

Я никогда не видела своего дедушку, Плаксина Григория Леонтьевича, но его образ всегда был со мной. Мой папа, с раннего моего детства рассказывал о нем, часто, не боясь повториться в своих воспоминаниях.
Ему было 7 лет когда началась война и отец ушел на фронт, с которого уже не вернулся, и все, что он мог помнить и знать о своем отце, он передавал в своих рассказах мне. А я, как и полагается, теперь передаю эстафету памяти своим детям в надежде, что эта нить никогда не будет прервана.


Мой дедушка, Григорий Леонтьевич, родился 2 июля 1907 года в семье мастера чугунного литья Леонтия Трофимовича Плаксина и Ольги Михайловны Явор.
Семья проживала в районном центре Запорожской области в селе Гуляй Поле. Этот населенный пункт был основан в ХVIII столетье запорожскими казаками. И мои корни идут от них, так как Ольга Михайловна, урожденная Явор, была правнучкой запорожского казака, который в свое время жил на Хорстици.
Во время гражданской войны Гуляй Поле становится станицей Батько Махно, который тоже родился и вырос в Гуляй Поле. Мой прадедушка, Леонтий Трофимович сначало учился в одной гимназии с Нестором Махно, а потом работал на чугунно-литейном заводе Кернера в Гуляй Поле. Интересен и тот факт, что при этом заводе был театральный кружок, в который входили и Нестор Иванович и мой прадедушка Леонтий Трофимович. В книге Виктора Яланского «Нестор и Галина» перечисляются преподаватели Гуляйпольской гимназии в том числе и Яцино Михаил Павлович, который учился вместе с Нестором Ивановичем и моим прадедушкой в одной гимназии, а потом позже преподавал в ней моему дедушке Григорию и моему отцу. Все Плаксины, по словам Яцины были очень способными.
Хоть Плаксины и не входили в отряд Махно, но они хорошо знали его и были свидетелями сложной истории своего родного села, Гуляй Поля.
Моему дедушке Григорию во время гражданской войны было 11 лет, он не успел закончить гимназию и первоначально получил специальность мастера по пошиву обуви, но тяга к знаниям, к точным наукам в конечном итоге приведет его в финотдел, где он станет начальником отдела, но до этого еще были годы.
В 1929 году Григория Леонтьевича призывают в армию. Он был крепок и вынослив и его направляют на морскую службу. Три года он служил моряком.
C 1932 его перевели в авиацию, осваивать двухместные самолеты - разведчики «Р-5». Служил на аэродроме «Спас Дальний» в Приморском крае.
За безупречную службу имел предложение учиться в военном летном училище в Воронеже, но Григорий Леонтьевич узнает, что на Украине страшный голод, и едет спасать свою семью.
Вернувшись на Украину, Григорий Леонтьевич работает на разных работах, то машинистом на поезде, то электротехником, но вскоре устраивается на Днепрогес в Запорожьи на должность экспедитора и получает рабочий поек, который помогает выжить семье Плаксиных.
На строительстве ГЭС он знакомиться со своей будущей женой, моей бабушкой, Марией Куприяновной.
В 1939 году Григорий Леонтьевич заканчивает курсы финансистов в Харькове и получает направление на работу в город Тульчин Ровенской области. Именно там их застала война. Мой папа вспоминает, что эвакуация семьи началась вскоре после начала войны. Совет по эвакуации при СНК СССР в письме от 27 июня 1941г. определил группы гражданского населения, подлежащие первоочередной эвакуации: семьи квалифицированных рабочих и инженеров, военных, советских и партийных работников, детские дома.
Семья Плаксиных попала под действие этого распоряжения и имела эвакуационное удостоверение. Мой папа вспоминает, как они стали собираться. В семье на это время уже было трое детей.
Григорий Леонтьевич был на работе, собирал архив отдела к эвакуации, поэтому бабушке, которой на то время было 28 лет, пришлось одной отправляться в дорогу.
Через несколько месяцев войны бабушка получила извещение, в котором сообщалось: «Пропал безвести 30.12.1941г. В боях за Севастополь».


О моем дедушке в 1960-е годы была написана статья, в одной из местных газет. В ней говорилось, что старшина Плаксин Григорий Леонтьевич, погиб в ближнем бою (в рукопашном). Его нашли убитым и лежащим напротив немецкого офицера - обер-лейтенанта, члена национал -социалистической партии Германии, которому лично выдавал билет Гитлер. Судя по всему, выстрелы старшины Морфлота и противника были произведены одновременно.
Командиром батальона моего дедушки был Бирюков (после войны полковник).
Сохранилось единственное письмо дедушки, в котором говорится, что он попал на Черноморский флот и что он ходит на своем корабле из Новоросийска в Одессу и Севастополь.

Дополнительно: пропал без вести в районе Итальянского кладбища. по данным КП Севастополя т.3 Погиб в бою в районе Итальянского кладбища

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе