Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Маланушенко Иван Семенович
Дата рождения: 29.05.1913 
Место рождения: Крымская обл., г.Джанкой
Воинское звание: ст.сержант ЧФ 7 БР.МП
Место призыва: Балаклавский РВК
Дата выбытия: 07.1942 Севастополь
Причина выбытия: попал в плен 
Информация:

Сообщил сын

МАЛАНУШЕНКО Иван Семенович, род. 29 мая 1913 г. в г. Джанкой Крымской обл. До ВОВ жил в Балаклаве и работал электриком в рудоуправлении.
В 1941 году был призван в армию и направлен на службу в Севастополь, в морскую пехоту, в 7-ю Морскую бригаду. Началась война. Служба была разная: ходил в разведку, стоял на посту у ставки командующего сухопутными силами, командующего 51-й Отдельной Приморской армией генерала Петрова, был посыльным. Принимал активное участие в обороне города. Дослужился до старшего сержанта.
Когда отдали приказ оставить город, находился непосредственно на боевом рубеже, в первых окопах. Грязь, сырость, вода до пояса, но никто не обращал на это внимания. Мины, бомбы спереди и сзади, над головой и под тобой, свист пуль вой бомб, свет ракет... Все это свалилось на головы последних участников обороны.
Некоторые части смогли уйти из города, начальство ушло на подводных лодках. А этим куда бежать? Только морем, вплавь, а сверху с обрыва немецкие пулеметы бьют. Но немцы так прижали, что и эту мысль отогнали от себя. Пикнуть нельзя было - сразу расстрел.
Как известно, Германии нужны были не только города и села, но и рабы. Так что много, очень много солдат и матросов попали в плен. Где был в плену отец, мне неизвестно. Потом был второй фронт и освобождение союзниками - англичанами совместно с нашими партизанами. А бежать из плена было бесполезно: кругом немецкие войска и минные поля. Некоторые пробовали, ценой жизни...
После военной проверки был направлен в ремонтные мастерские электриком по машинам и танкам. Ремонтировать приходилось не только в мастерских, но и прямо на поле боя. Затем было возвращение в Балаклаву на прежнюю работу. Там же женился. Родились двое сыновей. Потом переехал в Керчь, где долго жил и работал. Умер отец в 1981 году. Все его документы и награды находятся в музее истории г. Керчь.

Дополнительно: попал в плен(освобожден). Умер 1981г.

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе