Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Маркова Галина Сергеевна
Дата рождения: 1926 (1924)
Место рождения: Ростовская обл.
Воинское звание: санинструктор 149 КП 40 КД ПА
Место призыва: неизвестный РВК, Крымская АССР, г. Симферополь 
Дата призыва: 28.10.1941 
Дата выбытия: 1942 Севастополь 
Причина выбытия: эвакуирована 
Информация:

ЦВМА ф.3,о.1,ед.хр.459; фонд НМГОиОС

Маркова Галина Сергеевна, воспитательница детского дома г.Симферополя. Закончила 7 классов. Б/п. в Советской Армии с ноября 1941 г. по 10 августа 1945 г. Награды: орден Красной Звезды за Севастополь, медаль "За оборону Севастополя 194l-1942г».За ВОВ: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» "За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Варшавы» и т.д. «За трудовую доблесть».
Галина Сергеевна Маркова ушла добровольцем в действующую армию в неполные 16 лет. Была зачислена санинструктором в подразделение народного ополчения, которое с началом обороны Севастополя как пополнение было влито в 149 Кавалерийски полк 40 КД.
Еще до войны на курсах ОСОАВИАХИМа изучила пулемет, поэтому в декабрьских боях неоднократно заменяла в бою пулеметчика. За мужество, стойкость и храбрость была награждена орденом Красной Звезды.
В апреле 1942 г, вместе с подразделением 40 КД была отправлена на .Северо-Кавказский фронт для пополнения З-й Кубанской дивизии.
Маркова Г.С воевала на Кавказе. Закончила курсы снайперов и была направлена на 2-й Белорусский фронт в звании сержанта командиром отделения, Освобождала Варшаву... Пять раз была, ранена. После ВОВ демобилизована. Вернулась в Крым. Местом своего жительства выбрала г. Севастополь.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе