Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Седёлкин Василий Васильевич
Дата рождения: 12.10.1923 
Место рождения: г.Севастополь
Воинское звание: снайпер ПА 79 БР.МП (1 рота,1 батальон)
Дата призыва: 1941 
Дата выбытия: 03.07.1942 Севастополь
Причина выбытия: Попал в плен 
Информация:

Сообщил лично.

Родился 12.10.1923 г. С началом войны стал помогать военкомату- разносил повестки, дежурил на крышах. Т.к. возраст был непризывной, убежал с друзьями в Новоград- Волынский ( к дальнему родственнику -пограничнику). Но родственника на месте не оказалось, друзья рассказали, что все близкие погибли и пошли служить в ОБС 276(4) СП 131 МСД. С отступающими войсками Василий Васильевич попал опять в Севастополь.


В Севастополе до первого ранения служил в 8 БР.МП, затем в 79 БР.МП снайпером (1 рота,1 батальон). Его личным оружием были СВТ-10 и винтовка Мосина.


19.06.1942 был ранен осколком в тазобедренный сустав, лежал на спине. Из МСБ 79 БР.МП ночью всех раненых (конец июня) спустили в ж/д тоннель (Цыганский), потом перевели в МСБ 25 СД ПА в Шампанах (напротив 47 МСБ).


Приблизительно 26.06.1942 Потапов (командир) раздавал денежное довольствие, уже слышны были немцы. 27-28 июня ночью раненых погрузили на машину, на Очаковском мосту их разбомбили. Машина загорелась (очень удивлялся, чему там гореть), ходячие больные выскочили, лежачих гражданское население вытянуло из грузовика- спасли всех. По всей видимости, или на подводе или пешком его доставили в 1-ую горбольницу (терял сознание, смутно помнит). Возможно, там же и наложили свежую повязку и загипсовали ногу. Далее, вместе с другими ранеными понесли на м. Херсонес, но дошли только до б. Казачьей. Не было бинтов, ужасающая жара, повсюду мухи.


02 или 03 июля находился в б. Казачьей около 2 домиков, по которым немцы стреляли болванками. Всем пришлось прятаться в воронках. По рассказам других раненых, политрук застрелился. Подошли немцы в шортах, у одного из них была здоровущая овчарка (особенно запомнилась- эту овчарку видел потом неоднократно) - искали политруков, коммунистов, евреев. Фунин Николай- волосы черные, вьющиеся, хотели расстрелять как еврея, несколько раз проверяли, оставили в покое (далее судьбу не знает). «Тяжелых» сначала не трогали, оставили на потом.


Раненых пленных из Севастополя поместили в шталаг 370 -Мед. институт в Симферополе, потом его обнесли 3 рядами колючей проволоки. На вышках стояли татары. В лазарете узнал, что там же лежат обгоревшие бойцы с 30 бб- их выжигали огнеметами. Рядом с В.В.Седелкиным лежал летчик из Ленинграда, мл. лейтенант- умер от ран. Многие умирали от дизентерии.


Лечили наши врачи, немец был только один- с овчаркой, которую В.В. Седёлкин запомнил еще с Севастополя. Кормили очень плохо (баланда по 1 маленькой консервной банке в сутки), иногда поварам удавалось поймать и сварить крысу, но для тяжелораненых даже такое мясо не доходило. Поэтому все с вожделением смотрели на откормленную немецкую овчарку, обсуждали, какой вкусный суп из неё бы получился.


Врачам 1 раз в месяц разрешали выходить за пределы лагеря. Оперировала Анна Васильевна - хирург из Симферопольского мед.института. Шептитцкий - военврач 3 ранга, работал в шталаге. Кудинов -приносил передачи.


По сведениям В.В. Седёлкина в шталаге 370 находилось порядка 6.5 тыс. раненых.


В конце 1942, начале 1943 года В.В. Седёлкина выкупила за золото у татар мама. По договоренности с врачами, раненых, которым было куда идти, переводили в блок к больным дизентерией (в ревиру), т.е. к безнадежным, т.к. их нечем было лечить. Там их прятали среди трупов и подкупленные татары вывозили их. В.В. Седелкина немец пощупал, спросил у татарина, почему теплые ноги. Тот ответил, что раненый только что умер. Вывез его из лагеря, бросил в кустах. Потом с помощью других татар мама довезла сына в дом, комнату в котором снимала опять же у крымских татар. Аусвайс для матери В.В. Седёлкина выписал Николай Юрьев- староста Джанкойского района, он активно помогал пленным.

 

Подробнее биографию Седёлкина В.В. можно прочитать на сайт

е

http://iremember.ru/pekhotintsi/sed-lkin-vasiliy-vasilevich/stranitsa-20.html

Дополнительно: Умер 12.2012 Севастополь

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе