Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Фисун Иван Иванович
Дата рождения: 1918
Место рождения: Харьковская обл.
Воинское звание: ЧФ
Дата призыва: 1939
Дата выбытия: 07.1942 Севастополь
Причина выбытия: попал в плен
Информация:

Сообщил сын

Фисун Ивен Иванович служил на эсминце, корабль участвовал в обороне Севастополя, после того, как его потопили, он участвовал в боях на суше. Был в плену, обстоятельства пленения и освобождения из плена не известны. Об этом он рассказывал крайне скупо и неохотно. После пленения всех загнали в полуразрушенное здание посреди поля, заколотили двери и окна, практически не кормили, но охраняли. Многие умирали. В октябре И.И. Фисун с товарищами собрали с мертвых вещи, сделали канат и спустились через окно. Полуголый дошел до своего села под Харьковом. Переночевал, наутро прибежали соседи, сказали, чтобы уходил- могут придти полицаи. Перешел линию фронта.Во второй половине войны он был в сухопутных войсках и был демобилизован в связи с расформированием Советской группы войск в Австрии. 

 После войны работал учителем, но почти каждую неделю вызывали на допросы в НКВД, из-за переживаний заболел сахарным диабетом, умер рано.

Был награжден орденом Красной звезды и медалью «За победу над Германией». Наградных документов у меня, к сожалению, не сохранилось. Он умер рано – в 1967 году в возрасте 49 лет.

Дополнительно: Умер 1967

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе