Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Касьянова ( Ерёменко) Надежда Никифоровна
Дата рождения: 30.09.1925
Место рождения: г.Макеевка, Сталинская обл. (Донецкая обл.)
Воинское звание: Ичкинский партизанский отряд
Информация:

По данным Заветненской средней школы им. Крымских партизан: в отряде с 16-ти лет.

Статья "Последний боец Ичкинского отряда":

 

3 ноября 1941 года Ичкинский отряд первым из крымских партизанских отрядов дал бой фашистам, прикрывая отход партизанского госпиталя. В этом первом бою было ранено трое партизан и двое погибло. Одной из раненых оказалась Надежда Никифоровна. Проникающее ранение брюшной полости, кишечник вываливается… Врач сказала, что оперировать придется без  наркоза. Выдержала, зашили, вскоре встала на ноги, ходила, придерживая живот, чтобы швы не разошлись. Потом была контузия, проблемы со зрением – ее последствия. Касьянова прошла всю войну, повоевала и на территории Германии. После войны вышла замуж, родила двух сыновей и дочь.

Сайт "Я помню": 

Я пошла в партизаны – мне было 16 лет. Но партизанам было очень и очень тяжело. Кушать нечего было. Командир у нас был – Чуб Михаил Юрьевич. И была Золотова Вера Андреевна. Вот они с самого начала на базе всё приготовили, всё замуровали – но когда мы приехали – уже всё было раскрыто и ничего там не было. И мы по три дня ничего не ели.

В

партизанском отряде

я была п

росто бойцом. У меня был автомат. Когда нас отправляли в лес – нам дали винтовки, по две гранаты и по десять патронов. 3-го ноября 1941-го года мимо везли раненых, и нам надо было отбить немца, чтобы раненые спокойно отошли в тыл. И вот мы в этот день вели очень большие, ожесточённые бои. Но у нас погибло всего двое, и трое было ранено. В том числе и я. А у немцев погибло 123 человека! Потому что мы были на горе, а они – внизу: там дорога шла. И мы перебили им дорогу, чтобы они не прошли дальше, чтобы наши раненых провезли. Ну вот успели раненых отправить… а немцев 123 человека побили. Они потом были очень злые. Они очень боялись партизан – и военных моряков. Мы воевали, пока 13-го апреля не освободили Феодосию. Это уже в 1944-м году. 14-го  апреля освободили Джанкой – и погнали немцев.

Мы в основном ходили в разведку. Нам сообщали, что вот тот-то, тот-то идёт в разведку. У нас не было ни землянок, не было ничего. Только такие строили из дерева… шалаши. И вот в этих шалашах все ребята спали в снегу, а мы приходили из разведки и ложились между ними, чтобы согреться хоть немножко.

 

Когда эвакуировали госпиталь – меня в тот раз и ранило. Мне было 16 лет, а распороло весь живот. Женщина была медик, врач. Она говорит: «Вы выдержите, если Вам без ничего, без наркоза будем шить?» Конечно, выдержишь… а как не выдержишь, когда знаешь? Ну, ничего, всё нормально. Сделали операцию, потом зашили. Самолёт прилетел – и в него сели те, которые не раненые. Полетели. Были беременные и с мужьями. А что самолёт может взять? Че

л

овек пять…

 

- Как снабжались партизаны? 

- Никак не снабжались. Самолёты прилетали, но если они что сбросили – это забирали татары. А в одно прекрасное время, когда эвакуировали животных и на баржи их погрузили – немцы эти баржи утопили. Тогда люди решили всех животных гнать в лес. Мы только одного убили. Жеребец был здоровый такой. Только его, потому что могли только его съесть. 

Дальше питание добывали, когда уходили в разведку. Пошли – что-то принесли. Приносили жир гусиный. И вообще очень были люди подельчивые, очень были добрые, очень хорошие. Всегда нам давали: от себя отрывали, но передавали в лес что-то. Или буряк, или картошку, что-то такое. Всё равно передавали!  

У нас была связь с Большой землёй, но, Вы знаете… было много предателей. Если бы не предатели – мы бы жили и жили. Но было их много.

 

- Пленные немцы Вам – встречались? 

- Встречалась и с немцами, и с румынами. У нас даже румын один был, который нам все сведения приносил. Пойдёт в Старый Крым, там походит – а потом приходит, рассказывает, что вот то-то, то-то… то есть у нас была агентура, в том числе в войсках противника.

 

Обращались с немцами пленными – как они с нами, так и мы с ними. Есть-то нечего было всё равно…

 

- В армии существовали комиссары, замполиты. В партизанских частях они тоже были…

- Были. У нас – была Золотова Вера Андреевна. И к ней, и к Чубу у нас было хорошее отношение. Как к командирам, как к начальникам. Хорошо обращались, относились. И они хорошо относились.

 

- Какие-нибудь специалисты с Большой земли к Вам – забрасывались? Подрывники, врачи?

- Никого не забрасывали, не было. Самолёт если прилетал – то покружит-покружит, пока сделают огонь: четыре по углам, и тогда – сбрасывает. Рацию нам, сухари…

- Вы упоминали предателей. Обычно кто это был?

- Крымские татары – это одно. А то были наши русские, которого, например, оставили, чтобы он помогал своим – а он, наоборот, их выдавал. Предатели были и в партизанах. Знаю, один керосин возил… ему доверили, а он – всё равно…

 

- У партизан была связь с городским подпольем?

- Я не знаю. Мне было 16 лет ещё. Я ещё за мамой плакала…

 

- Ваш отряд воевал, а за это – награждали…

- Обязательно награждали! Вполне достаточно. Если заработал – получил. Те, которые ходили, разведка была, выявили там немцев, перебили, возвратились, им – было.

 

- Каков был состав отряда по численности, по возрасту?

- Вы знаете, больше было женщин. А по возрасту – вот я была самая младшая. Все остальные – давно поумирали, потому что им тогда было и 45, и 65, и 35, и 55, и сколько хотите, а я – осталась, вот и сейчас пишут в газетах, «единственная».......

Касьянова Н.Н. умерла летом  2015 года.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе