Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Коншин Геннадий Афанасьевич
Дата рождения: 1921
Место рождения: Вологодская обл., Великоустюгский р-н, п. Красавино
Воинское звание: старшина 1 статьи ЧФ развед. отд. штаба; старшина 2 статьи, партизан 1-го отряда 4-й бригады Южного Соединения
Место призыва: Великоустюгский ГВК, Вологодская обл., г. Великий Устюг
Дата призыва: 1939
Дата выбытия: 02.1944
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.89

Захоронен в д.Мангуш (Прохладное) Бахчисарайского района в братской могиле на кладбище

ЦВМА: ф 3, о.2, 1, ед.35, 459 ; ф.920,о.2,д.219; ф.920,о.2,д.274; ф.1250,д.2,д.433,421; ф.3,о.1,д.591,663

Сайт Великоустюжской межпоселенческой централизованной библиотечной системы: З

ащищая Крым, отдал свою молодую жизнь наш земляк-русский воин Геннадий Афанасьевич Коншин. Синеглазый Генашка из деревни Копылово. Геннадий Коншин родился в феврале 1921 года в д. Копылово Островского сельсовета Нюксеницкого района. В 1930 году с матерью он переехал в Красавино. Закончил семилетку, поступил в Великоустюгское речное училище. 

«Генашка»-так ласково звала его мать…В 1939 г., когда Геннадию исполнилось 18 лет его призвали в армию на Черноморский флот. 

В июне 1941 года его корабль принял сигналы о войне. За четыре месяца войны вологодский парень удивляет всех природной сметкой, напористостью, небывалой отвагой.  

Из письма, пришедшего матери с фронта в декабре 1941-го:

«Татьяна Алексеевна! Командование части, в которой служит ваш сын, спешит 

поделиться с вами общей нашей радостью по поводу награждения вашего сына высокой правительственной наградой. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками проявление при этом доблести и мужества наградил Вашего сына Геннадия Коншина медалью «За боевые заслуги».   

На всех фронтах шло немецкое наступление. Черноморский флот отчаянно пытался сохранить Севастополь-главную базу для выхода в Черное море. Началась Севастопольская оборона. Шли тяжелейшие кровопролитные бои. За участие в этих боях старшина первой статьи Геннадий Коншин в 1942 году был вновь представлен к награде - медали «За оборону Севастополя».  

Вскоре Геннадий был направлен в разведывательную группу «Сокол». Хорошо ориентируясь на местности, Геннадий ходил на задания в Ялту, Алушту, Симферополь. По натуре быстрый, стремительный он предлагал дерзкие вылазки в тыл противника, связь с партизанами. 

Летом 1943 г. Коншин был назначен командиром крымского партизанского отряда. Совершая внезапные нападения отбили 20 подвод, захватили склад оружия и продовольствия. Совместная работа разведчиков и партизан давала заметные результаты.  

«Однажды, возвращаясь из-под Ялты, разведчики заметили, что через лес идут цепями гитлеровцы, просматривая каждый куст. Надо было ускользнуть. Но в какую сторону не пытались уйти — всюду замечали движущиеся навстречу цели вражеских солдат. Кольцо сжималось. Чтобы вырваться из него, надо было перебежать большую прогалину. Это удалось, но, когда последним перебегал Коншин, затрещали немецкие автоматы: враги заметили матроса. Товарищи видели, как он вбежал в кусты, слышали, как там закричали гитлеровцы. Матросы поспешили на помощь, Коншину. Обшарили все кусты, уже не нашли... 

Через несколько дней партизаны сообщили морякам, что на лесной дороге они обнаружили изуродованное тело матроса: у него были отрезаны уши, выколоты глаза, вывернуты руки.  

Партизаны показали место в чаще, где они его похоронили. Матросы возложили на могилу боевого товарища венок из лесных цветов и листьев дуба, дали прощальный салют из автоматов, поклялись: «Отомстим!»  

Вскоре в руки к партизанам попал один из гитлеровцев. На допросе он показал, что матроса схватили тяжело раненным и стали допытываться, с какой целью он оказался в горах, где его товарищи. Коммунист Коншин отказался отвечать. 

Благодаря стойкости Коншина гитлеровцам не удалось выследить моряков- разведчиков».  

Коншин умер, но не выдал своих. Было герою всего 22 года.

Дополнительно: Медаль «За боевые заслуги», Орден"Красное Знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе