Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Команская Алевтина Яковлевна
Дата рождения: 1906
Место рождения: д.Васильевка Карасубазарского (Белогорского) р-на
Воинское звание: партизан 2- го отряда 2-й бригады
Дата выбытия: 23.01.1944
Причина выбытия: погибла
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.88

Житель д.Васильевка Карасубазарского (Белогорского) р-на. Захоронена в р-не мехцеха с-за "Предгорье" Карасубазарского р-на

Страницы истории зауральской милиции: ...В небе постоянно шли воздушные бои, через с. Васильевку, где они жили, пролетали уже чужие, со свастикой самолеты, улетая далеко в тыл, бомбить наши города и села. Нередко в небе повисали парашютисты, это фашистские диверсанты засылались в тыл, где они подрывали склады с продовольствием и боеприпасами, поджигали посевы пшеницы, ячменя. Дети, как и взрослые, по ночам охраняли поля, патрулировали по деревенским улицам, садам, охраняли заправочные станции, зерно, трактора и комбайны. Они еще надеялись , что фашистов остановят. Однако далеко не все так думали. Отца Олега – Петра Васильевича вызвали в райком партии и назначили политруком истребительного партизанского отряда, который спешно был сформирован из жителей крымских сел. Приехав домой, отец собрал семейный совет и решительно заявил : «Вы с матерью тоже будете воевать в партизанском отряде». Мать отвела Олега в сторону и погладив по голове спокойно сказала: «Запомни сынок, время очень сложное и мы в стороне стоять не сможем, предстоят очень большие испытания, будь готов к ним и дорожи своей честью и семьи нашей». Так Олег в 12 лет стал партизаном. 

Волна войны стремительно охватила весь Крым. Они с матерью были глаза и уши партизанского отряда. По крупице собирали сведения о передвижении немецких войск в сторону фронта, поддерживали связь с подпольем, доставляли медикаменты больным и раненым. Да разве все перечислишь, что им пришлось делать в тылу. Порой просто побеседуют с людьми, подержат их морально и вселят уверенность, в нашу Победу. Это тоже многого стоило. Каждый день Олег с матерью выходили в разведку, подвергая себя невероятному риску, так как многие жители знали их просто в лицо. Мать Олега – Алевтина Яковлевна работала учителем в школе и через ее руки прошло не одно поколение подростков. Обстановка еще более обострилась, когда за голову отца – Петра Васильевича, фашисты объявили вознаграждение в сумме 30 тысяч марок. Везде рыскали немецкие и полицейские ищейки, которые искали логово партизанского отряда и всех, кто его поддерживал. Но не смотря на это, Олег с матерью вновь и вновь выходили на задание. Отряду и Красной Армии нужны были сведения о передвижении немецких войск и расположении их складов и огневых точек. Трудно представить, что мать могла решиться на такой риск, подвергнуть своего ребенка каждодневной опасности. Это могла сделать только женщина, которая по-настоящему горячо любила свой народ, свою истерзанную фашистами Родину и конечно родного сына. Она знала, что каждый советский человек должен внести свой вклад на алтарь Победы. А дыхание ее уже начало чувствоваться и Крыму, когда теснимые советскими войсками, фашисты засуетились, стали более нервозными, все чаще и чаще прибегали к крайним мерам. 

14 января 1944 года, при выполнении очередного задания, Олег с матерью попал в засаду. Один из полицейских узнал Команскую. Вместе с сыном они прошли застенки вначале с.с. Васильевки, Белогорска затем концлагеря Симферополя. Почти три месяца ежедневных побоев, истязаний. Н глазах у матери издевались над сыном, а затем наоборот, в кровь избивали мать, требуя от них сведений о партизанском отряде. Еле шевеля распухшими от побоев, запекшимися от крови губами, они упрямо твердили, что ничего не знают о партизанах. Мать в конце концов расстреляли, а его обессиленного и истерзанного, поместили в Симферопольскую тюрьму..

Дополнительно: расстреляна гестапо

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе