Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кляцкая Серафима Ивановна
Дата рождения: 1920
Место рождения: д. Тереклы - Шейх - Эли (Мельничное) Зуйского (Белогорского) р-на
Воинское звание: разведчица группы "Верного", партизан 6 -го отряда 4-й бригады
Дата выбытия: 03.01.1944
Причина выбытия: погибла
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.84

Захоронена в р-не мехцеха с-за "Предгорье" Карасубазарского (Белогорского) р-на

Упоминается в книге Е.Шамко "По следам народного подвига" : 6 сентября 1943 года Ф. Ильюхин и его товарищи высадились с парашютами в Зуйском районе, близ деревни Бешарань-Отары. Здесь и началась их трудная боевая и разведывательная работа, каждый день и час которой грозил опасностью, подстерегавшей их на каждом шагу. А трудности были действительно огромные: почти открытая безлесная равнина, постоянный риск наткнуться на оккупантов —контрразведку, нолевую жандармерию, фашистских патрулей... 220 трудных дней бойцы провели в глубоком вражеском тылу, по сути — на острие ножа. Группа вскоре обросла активом из местного населения. Для выполнения боевых заданий нужна была автомашина. Работать согласился водитель «полуторки» из Зуи В. М. Рыбовалов, деятельно помогали Н. М. Кравцов, М. А. Бричевский, Серафима и Алексей Кляцкие. В январе 1944 года кончилось питание для рации. На месте достать его не удалось. Тогда группа в полном составе пришла в партизанский лес, расположившись на той поляне, где мы с вами стоим. Получив с Большой земли питание, разведчики возобновили передачу радиограмм командованию Красной Армии. В жестоких схватках с врагом смертью храбрых пали Серафима и Алексей Кляцкие. 

Упоминается в книге П. Усынина "220 дней в тылу врага" : .. Это было зимой 1944 года. Сима с группой разведчиков оказалась в поселке Бочалы. Здесь их предали. Пришлось вступить в неравный бой с карателями. Школа, где остановилась группа, пылала. С обгоревшими волосами Сима вырвалась из горящего здания, фашисты пытались захватить ее живой. — Нет и не будет вам спасения, гады! — крикнула патриотка и бросила в карателей гранату. Последней гранатой Сима подорвала себя и мужа. Так погибла Серафима Ивановна Кляцкая...

Сайт "Памятники Крыма": Серафима Ивановна Кляцкая - отважная комсомолка, героиня-разведчица. Перед войной работала комбайнером. Она и её муж, Алексей Парфенович, были первыми из тех, кого разведчики группы «Верного» привлекли к выполнению боевых заданий. Была выдана предателем. Окруженная карателями вместе с товарищами стойко сражалась. Бой был неравный. Помещение школы (с. Ударное), где защищались партизаны, было объято пламенем. Один за другим погибали партизаны. Из горящего здания вышла Сима. Она крепко прижимала к груди окровавленного мужа. Волосы у неё обгорели, сама- пылающий факел. Фашисты, торжествуя бросились к ней, надеясь захватить живой. - Что, гады, обрадовались!- крикнула Сима. – Наши уже идут, спасения вам нет. Родина отомстит за нас! Эсэсовцы окружили Кляцких. Загремел взрыв. Корчась валились сраженные осколками гитлеровцы. Чтобы не даться в руки карателей, Сима подорвала себя гранатой. Ей было 22 года. За мужество и отвагу Сима Кляцкая посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Похоронена вместе с мужем в братской могиле на юге от Белогорска. Ее именем названа улица в селе Ударном.

 Установлена на памятнике в с. Мельничное Белогорского р-на


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе