Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Гнусинов Григорий Михайлович
Дата рождения: 1916
Место рождения: д.Петрово-Вырубово
Воинское звание: партизан, подпольщик
Информация:

Данные предоставлены родственницей: 

В книге Коноваловой на стр. 31 и стр. 56 упоминается мой отец - Гнусинов Григорий Михайлович 1916 г.р.  Когда началась война, он, как и все, пошёл в военкомат, но его не взяли на фронт т.к. у него только правая рука была полноценная, а левая была как бы "сухая" и на ней только три пальца и то скорёженные. Он был партийный и ему сказали, что когда надо будет - его найдут. Эвакуироваться родители не стали и остались в оккупации: мама, отец, бабушка и моя старшая сестра (она родилась в апреле 1941 г.).  Они жили в Ливадии при аптеке - это здание напротив остановки. 

Когда пришли немцы и установился "новый порядок", аптека открылась и родители продолжили там работать. Я ещё у мамы спрашивала, а где же медикаменты брали? Она рассказала, что в Симферополе остались склады после отступления наших и вот с этих-то складов они и поступали в аптеки.. А потом пришли связные и сказали, что нужно передавать медикаменты и перевязку партизанам. Родители постепенно собирали чемоданчик и клали в определённое место, а партизаны приходили и забирали.

  

Ливадия и сейчас не очень большая, а тогда и совсем маленькая была, естественно, лекарства тоннами туда не завозили. Несколько раз к ним приходили с обысками, один раз какой-то "доброхот" написал донос, что "у вас в аптеке-де работает еврей (а до войны там управляющий был еврей - погиб при эвакуации на "Армении", у меня есть его фото). Мама лежала тогда с сердечной водянкой (надорвалась когда ходила на обмен; мужчинам же нельзя было - ловили и в "Картофельный городок" в Симферополе попадёшь), говорит, вошли 2 эсэсовца под потолок, с черепами на фуражках и наши полицаи у меня, говорит, всё оборвалось..., но всё обошлось; на евреев-то они совсем непохожие. А в другой раз кто-то написал, что они хранят оружие - всё в доме перерыли.  

Отец и мама всех партизан знали, и Страновского, и Вергасова, и Казанцева, и Насонову..

Упоминается в статье Ирины Сардыко, газета  "Крымская газета" от 15.01.2008г.

 

Упоминается в статье 

"Курортная газета" № 111 от 08.06.1965 г. "Партизанский доктор".

 



Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе