Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Горбань Алексей Филиппович
Дата рождения: 1911
Воинское звание: партизан Зуйского отряда
Дата выбытия: 10.10.1942
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.54

Житель г.Запорожья

Статья с сайта "Бессмертный полк"(подвиг сейтлерского партизанского отряда): 

В марте 1942 года в Сейтлерском и других отрядах активно начинают действовать небольшие диверсионные группы, в которые входило  3-5 человек. В Госархиве РК сохранился приказ №10 по отряду о создании новой  диверсионной группы, в которую вошли Иван Коротеев, Василий Мандрыкин, Алексей Горбань и Павел Коморный.

 Некоторые бойцы отряда влились в диверсионные группы зуйчан. В воспоминаниях Н.Лугового на стр.213 читаем : « На железнодорожном перегоне Джанкой-Симферополь близ Биюк-Онлара (ныне Октябрьское) 25 июня в 10 часов утра прогремел взрыв огромной силы. Это сработала мина замедленного действия, установленная там партизанами Зуйскогог отряда Алексеем Горбанем, Дмитрием Гуляйветер и Андреем Большаковым. Разбиты паровоз, 19 вагонов, из строя выведено более 150 гитлеровцев. Движение прекращено на 36 часов.» Первым среди диверсантов назван бывший боец Сейтлерского отряда Алексей Филиппович Горбань, который, по всей вероятности и возглавлял диверсионную группу.

Николай Луговой так  описывает  случай гибели сейтлерцев на Караби : « В ночь на 8 октября (1942 г.) враги подкараулили группу партизан Зуйского отряда, охранявшую подступ к аэродрому со стороны Баксана и Казанлов, и в упор расстреляли ее из засады. Мандрыкин, Белодед и Горбань погибли»(«Страда партизанская», стр.363). Василий Мандрыкин был ранен в Казанлыкской операции, Алексей Горбань пустил под откос вражеский эшелон – оба сейтлерцы. Правда, родом не из Сейтлерского района, но прошли боевое крещение в нашем отряде.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе