Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Гаранинов Яков Иосифович
Дата рождения: 1912
Воинское звание: партизан, политрук группы Джанкойского отряда, партизан 3-го отряда 2-го сектора
Дата выбытия: 29.12.1942
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.51.

Установлен на памятнике Курган Славы. Долгоруковская яйла

Курган Славы сооружен в память о героически погибших крымских партизанах в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 1941-1944 г.г.

Насыпают курган без ковша. Без лопат. Он с могилки солдатской по горсточке взят. По слезинке у вдов. По кровинке из ран. А смотрите какой вырастает курган.

Зуйские леса, раскинувшиеся между Долгоруковским плато и горой Караби, в годы войны стали территорией, которая находилась под постоянным контролем партизан. О героической борьбе патриотов с немецко-фашистскими захватчиками рассказывают памятники у с. Межгорье Белогорского района, на высоте 1025, на Колан-Баире, где до сих пор сохранились позиции гвардейских минометов, окопы. На высоте 887, в нескольких километрах от поселка Опушки, находится Курган Славы, возведенный в честь крымских партизан комсомольцами областного центра, Симферопольского и Белогорского районов.В течение двух с половиной лет оккупации фашисты неоднократно предпринимали попытки ликвидировать партизанский фронт. Но даже в самый тяжелый период - зимой 1942/43 г.- гитлеровцам не удалось сломить сопротивление патриотов.

 
Дополнительно: Умер

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе