Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кузякин Егор Павлович
Дата рождения: 1910
Место рождения: д. Акимовка Сейтлерского р-на
Воинское звание: старшина 498 гап 196 сд, партизан Судакского отряда, член диверсионной группы КШПД
Дата выбытия: (14)15.03.1943
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.97

Российский государственный архив социально-политической истории. Ящик 

РГАСПИ_69_8_928_098_КУЗ-КУК. (Член ВКП(б),

 образование неполное среднее. В отряде с 4 ноября 1941г. по 26.10.1942г. и 14.03.1943г. Помощник командира группы. Прибыл с резерв. отряда. Уполномоченный штаба в/ч 00125.

Захоронен:Кировский р-н Токаревский с/с с. Шубино  ул. Ленина 

ИЗ ДНЕВНИКА СЕВЕРСКОГО Г.Л.:26.2.43. Сочи. Февраль. В ночь на 26.2.43 самолётом ЛИ-2 (пилот ГСС капитан Кащуба) в район партизанских лагерей (междуречье между р. Аракча и Пескура) выброшена диверсионная группа численностью 4 человека – старший майор Костин, майор Баландин, ст. сержант Асунсьон, ст. сержант Сомер. Радиограммой Ямпольского подтверждено благополучное прибытие их.



Март. В ночь на 6.3.43 в район партизанских лагерей выброшена группа парашютистов в составе: Майор Фёдоров Пётр Петрович.,Ст. сержант Гокулья Альфонс.,Ст. сержант Прето Антонио.,Старший группы майор Фёдоров (Фейхоа Фернандес Хоакин) по команде «приготовиться» прыгнул преждевременно с самолёта. Поиски Фёдорова, проводимые партизанами в течение нескольких дней, результатов не дали.



В ночь на 14.3.43 в районе координата 1880 (район деревни Шубино – около Кировского) выброшена группа парашютистов-десантников в составе:Бобров Георгий Георгиевич.,Кизякин Егор Павлович.,Фусиманья Хосе.,Понсо Хуан.,Арментерос Хуан.


Бара Хосе-Луис.,Пераль Хосе.,Кубашев Алексей Кубашевич.,Тарновский Вадим Андреевич.


Всего 10 чел. Старший – майор Бобров, его помощник – партизан Кузякин, радист – Тарновский. Сейчас же после сбора группы радист т. Тарновский должен был установить связь. По неизвестным причинам связь не установлена. В связи с этим во вторую группу, идущую на этот участок, придаётся радист Опарина.

КЛЮЧ К «ЦИТАДЕЛИ»



В начале 1943 года командование гитлеровской армии разрабатывало операцию, в дальнейшем получившую кодовое название «Цитадель». Это делалось в глубочайшей тайне, однако нашей разведке удалось получить некоторые сведения. Поступила информация, что немцы собираются применить новые виды военной техники, а испытания будут проводиться на секретном полигоне в степных районах Крыма. И тогда решено было направить в тыл врага советских разведчиков. В марте 1943 года одиннадцать парашютистов-десантников были сброшены с самолёта на пустынный берег Сиваша. Они были вынуждены принять бой около деревни Шубино. Радист успел передать координаты найденного ими секретного полигона. И связь оборвалась.Эти данные позволили следующей группе незаметно проникнуть на полигон и получить все необходимые сведения. В результате стало известно, что немцы собираются использовать в боях на Курской дуге новые типы танков – «пантеры» и «тигры», а также самоходные орудия «фердинанд» и новый самолёт «Фокке-Вульф 190-А». Это был ключ к «Цитадели».



Жители деревни Шубино вспоминали: «Их было десять человек. А немцев более четырёхсот. Наши отбивались гранатами. А когда боеприпасы кончились, поднялись и пошли врукопашную. Живым ни один из них не сдался. Они все погибли».

Дополнительно: Номер захоронения в ВМЦ 82-320/2014 учетная карточка воинского захоронения 1069

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе