Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Назаров Д.Я.
Воинское звание: партизан 5-го отряда 3-й бригады
Причина выбытия: погиб
Информация:

книга  В.И.Шамко,Е.Н.Шамко"По следам народного подвига" :

..В Феодосийском отряде были замечательные партизаны — бойцы и командиры, связные и разведчики. Таковы начальник штаба коммунист Е. П. Колодяжный, разведчица Л. С. Прокопенко, комсомольцы В. Анюнас, В. Четвертак, Г. Иощенко.


Уже 1 ноября 1941 года отряд сосредоточился на своих базах в урочище Кизил-Таш (Судакский район), а 8 ноября партизаны вступили в неравный бой с врагом. С этого времени борьба против оккупантов не прекращалась.


На следующий же день, 9 ноября, боевые действия возобновились. Из деревни Отузы (Щебетовка) фашисты в количестве 200 человек напали на группу партизан-феодосийцев, которой командовал Д. Я. Назаров. Народные мстители смело перешли в контратаку и нанесли противнику существенный урон: 10 фашистов было убито и более 10 ранено. Враг отступил.


12 ноября фашистские каратели, действуя с двух сторон — со стороны Отуз (Щебетовка) и Суук-Су (Лесная),— пытались окружить и уничтожить отряд. Разгорелся жестокий бой. И на этот раз отвага и упорство партизан сорвали вражеский замысел. Понеся потери, гитлеровцы позорно ретировались.


Только за две недели в боях под Феодосией и Судаком противник потерял 784 человека, 58 автомобилей, много другой военной техники, 3 обоза. А всего на счету феодосийцев — более трех тысяч убитых и раненых оккупантов. Таких успехов добился отряд за год своего существования — с осени 1941 до осени 1942 года .


Смертью храбрых погибли партизаны Д. Я. Назаров, Н. Д. Смирнов, Л. С. Прокопенко, В. А. Анюнас. Разведчик В. Ф. Четвертак, возвращаясь с боевого задания, попал в засаду. Положение было безвыходным. Последней гранатой герой подорвал себя, предпочтя смерть позорному плену.



Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе