Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Попандопуло Николай
Дата рождения: 1915
Воинское звание: партизан Ялтинского отряда
Дата выбытия: 1944
Причина выбытия: погиб
Информация:

Из газеты "Крымская правда" ("Жизнь за полуостров"): .... В победном для Крыма 1944-м погиб 23-летний ялтинский партизан Николай Андреевич Попандопуло. Вместе с товарищем Николаем Алчачиковым он нёс  гранаты подпольщикам города.

- Моя родная бабушка, София Попандопуло, была подпольщицей, сотрудничала с партизанами, - рассказал в одном из интервью руководитель греческой общественной организации «Горгиппия» из Краснодарского края Андрей Николаевич Попандопуло. - Отец, которому в то время было 12 лет, хорошо запомнил, как через их дом передавалось оружие для партизанских отрядов, а бабушка встречала  партизан как родных и старалась получше их накормить. Хотя почему «как родных»? Родными и были - почти все наши родственники и их друзья ушли в горы. Был там и родной брат моего деда, Николай Попандопуло. К несчастью, София Попандопуло не дожила до победы. Фашистам удалось раскрыть одну из ячеек советского подполья и выйти на бабушку. Когда за ней пришли, родственники сумели вывезти и спрятать её сына, моего отца. Зная, что ребёнку ничего не угрожает, бабушка молчала на всех допросах и не выдала своих соратников. За себя она никогда не боялась. Теперь в Ялте стоит памятник погибшим подпольщикам, на нём есть и её имя. В документах тех лет записано, что София Попандопуло никого не предала и погибла мученической смертью. Погиб и Николай Попандопуло, брат моего деда. В мирное время Коля слыл в Ялте трудным подростком, которого знали все участковые города. Но когда пришёл враг, он в числе первых ушёл в партизаны и стал одним из лучших разведчиков в своём отряде. За его голову фашисты объявили вознаграждение.


По одной версии, Николай Алчачиков и Николай Попандопуло погибли, когда чека одной из гранат в мешке зацепилась за ветку дерева. По другой - погибли в бою: окружённые фашистскими приспешниками, подорвали себя и врагов гранатой.


Фашисты арестовали родных парней - Тамара, жена Николая Алчачикова, погибла в гестапо...

 Лайфжурнал "воспоминания": ..Николай Алчачиков и Николай Попандопуло возвращались в Ялту по тропе Иографа после очередного общения со связным партизаном. В карманах одежды, в мешке несли гранаты. Неожиданно кольцо одной из них зацепилась за ветку кустарника, и раздался взрыв, оба погибли  мгновенно...

Установлен на памятнике : Братская могила советских воинов и партизан, г. Ялта, ул. Блюхера, 1944

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе