Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Зобнин Александр Федорович
Дата рождения: 1919
Место рождения: Рязанская обл ,Данковский р-н, Красно-Пресненский
Воинское звание: ЧФ 1 ПМП старшина 2 ст., партизан 3-го Симферопольского отряда
Место призыва: Краснопресненский РВК, Московская обл.
Дата выбытия: 10.1941 / 17.04.1942
Причина выбытия: пропал без вести / погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.73.

Житель г. Москва.  

Погиб  и захоронен на  г.Черная (Госзаповедник)

ЦВМА Картотека б/п.

Из интервью с Деменьевым Н.И. (сайт "Я помню"): 

В первых числах декабря, выполняя задание у г. Чатыр-Даг, мы натолкнулись на развернувшуюся цепь противника, которую вели проводники из местных татар-националистов, очень хорошо знавших все местные дороги. Нас было всего 7 человек, мы подпустили их поближе, на 15-20 метров и открыли автоматный огонь, бросая гранаты. Было убито 2 проводника, гитлеровский офицер и десяток немецких солдат. В этом бою особенно отличился Саша Зобнин, встав во весь свой богатырский рост, стреляя и крича: "Полундра! За Родину вперед!" Воодушевленные первой победой, мы убедились, что можно бить фашистов и в лесу....

....Немцы стремились еще до наступления весны во что бы то ни стало уничтожить партизан. В одном из тяжелых боев погиб Саша Зобнин, тяжело ранили моряка Василия Зибирова, геройски погиб Глеб Федотов, отличный парень, все время песни пел, никогда не унывал, Зобнин погиб так: он слишком любил поесть, все время кушать хотел. И вот когда мы отступали во время одного из боев, он вдруг вспомнил, что котелок на прежней позиции забыл. Вернулся за этим котелком, и его там немцы раз, и автоматной очередью полоснули. А был такой здоровый, мощный парень.

Установлен на памятнике в урочище Алма-Алан.

На рассвете 17 апреля 1942 года противник сосредоточил крупные войска немцев, румын и местные роты самообороны коллаборационистов и сплошными цепями охватил всю территорию Заповедника вокруг лагеря с целью полной ликвидации отряда при помощи ранее бежавших предателей. Партизаны, ввиду истощения сил, не могли вести бой с регулярными войсками и вынуждены были оставить лагерь и перейти на хр.Раздельный Яр. Противник ворвался в лагерь, захватил беспомощных больных и раненых партизан и заживо сжёг их. 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе