Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Каменский Георгий Владимирович
Дата рождения: 1910
Место рождения: Грузинская ССР, г.Кабулати
Воинское звание: капитан , майор, ЧФ 56 ОЗАД, начальник штаба с 21 августа по 21 сентября 1942г
Дата выбытия: 28.03.1942; 23.03.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Информация:

ЦВМА : ф.д 3,о.1, ед.1149; Наградной лист: ф.3, о.1, ед.806; ЦВМА :ф.920, д. 2, о.29; ЦВМА: ф. 920,д. 2, о.468; ЦВМА :ф.3, о.1, д.313

Из наградного листа: начальник школы сержантского состава ПВО ЧФ.  ВКП (б) с 1932г. В Отечественной войне в Крыму и на Кавказе  с 1941 по 1944г.г. Имеет ранение. В Красной Армии с 30.05.1931г. Майор, тов. Каменский  является активным участником боевых действий против немецко - фашистских захватчиков как в составе ВМФ, так и в составе партизанских отрядов в  Крыму. Руководимая им школа сержанского состава с поставленной задачей подготовки сержанского состава для войск ПВО  флота вполне справляется. Требователен, волевой и инициативный офицер и заботливый воспитатель своих подчиненных.

Из наградного листа: До войны и в начале войны  был командиром 56- го отдельного зенитного артеллирийского дивизиона, который дислоцировался в г. Феодоссия, с задачей прикрытия порта и объектов от авиации противника. В ноябре 1941г, когда немецкая армия вторглась в Крым и подошла к Феодоссии, тов. Каменский по приказу начальника гарнизона в составе своего дивизиона участвовал в боях с немцами при прорыве к Севастополю. В виду превосходящих сил противника дивизион Каменского очутился в окружении, тогда по приказу высшего командования была уничтожена материальная  часть, а сам Каменский с группой бойцов и командиров прорвался из окружения, ушел в горы, где присоединился к партизанам. Находясь в партизанах тов. Каменский вел решительную борьбу с немецкими захватчиками в начале рядовым бойцом, а затем командиров партизанской группы, где в боях с немцами был ранен. В партизанских отрядах  тов. Каменский находился  с 24.10.1942г. 

По данным музея Заветненской средней школы им. Крымских партизан :освобожден от должности  в связи с расформированием отряда.

С сайта музея Заветненской средней школы им. Крымских партизан : 22.30 начальник второго района

Кураков вызвал на КП Каменского

, Соловья, Барановского, Матяхина и меня. «Положение создалось тяжелое, - сказал он,- надо отходить. Было принято решение отходить в Курлюксунский лес по направлению к Ангаре. Подобрали группу прикрытия под командованием командира Иванова Александра и комиссара Маслова Бориса Григорьевича. Ф.С.Соловью было поручено произвести разведку путей отхода. Это задание выполнил пограничник Ваднев и И.Я.Шевцов. Им удалось обнаружить «щель» между вражескими частями. Об этом они сообщили Куракову. Партизаны небольшими группами стали спускаться с большого обрыва, потом двинулись в намеченный район. С рассветом мы вышли к опушке леса. Остановились, чтобы сориентироваться, передохнуть и подождать отставших товарищей. Перед нами была открытая большая поляна, по которой в пятистах метрах от нас двигался обоз и колонна войск противника, направленная в помощь своим войскам. Большой был соблазн ударить по этой колонне, но мы не могли себя выдавать, да и стрелять было нечем. Не выходя их леса, мы пошли в сторону Курлюксунской балки и вскоре были на месте. Отдельные группы партизан дрались с противником 25 и 26 июля. На четвертый день противник ушел из нашего лагеря. В газетах было объявление, что партизаны уничтожены, но мы вышли из района боевых действий и находились у противника под носом вблизи Алуштинского шоссе. Имея огромное превосходство в людях, боевой технике и боеприпасах, противник не сумел воспользоваться своим преимуществом. «Прочесал» лес и ушел, потеряв убитыми 1100 человек. Почти одна третья этого количества была истреблена Ичкинским отрядом. В этих боях наш отряд понес тяжелые потери- пали смертью храбрых комиссар Борис Григорьевич Маслов, командир группы Коваленко С.В., пулеметчик бывший пограничник Долина И.М., бойцы: Коновалов С.Н., Голубоцкий М.С., Цурак С.А., Мурашко П.П. и еще десять прекрасных товарищей.

Упоминается в книге И.Г. Генова "Дневник партизана".

Дополнительно: Медаль «За боевые заслуги»; Орден" Красное Знамя";Орден Красная Звезда"; Орден" Красное Знамя";Медаль «За оборону Севастополя»; Медаль «За оборону Кавказа»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе