Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Пахомов Иван Иванович
Дата рождения: 1893
Воинское звание: командир партизанских отрядов Керченского полуострова
Информация:

ЦАМО :ф.33,о. 682524,ед. 602 ( наградной лист не загружен)

Участник гражданской войны.

Крымовед. "Огненная земля": В октябре 1941 года немецкие войска, прорвав Ишуньские укрепленные позиции на Перекопском перешейке, начали продвигаться вглубь Крыма, на Севастополь и к Керченскому полуострову. В середине ноября по приказу командования советские войска были эвакуированы из Керчи на Тамань. 

Когда фронт подошел вплотную к Керчи, рабочие Камышбурунского железорудного комбината спустились в известняковый лабиринт у поселка Краснопартизанского. Металлурги завода имени Войкова ушли в Аджимушкайские каменоломни, тоже уже сослужившие партизанам службу в гражданскую войну. К заводским рабочим присоединились рыбаки, служащие, партийные работники.

В конце ноября фашисты попытались проникнуть в эти каменоломни, но с большими потерями отступили, не добившись никакого успеха. Партизанам Аджимушкайского отряда, которым руководил участник гражданской войны Иван Иванович Пахомов, удалось сохранить в тайне некоторые выходы из каменоломен на поверхность. Это развязало им руки. Партизаны уходили из-под носа оккупантов, уничтожали вражеские посты, расставленные у каменоломен, совершали рейды для разведки военных объектов противника.


Дополнительно: Орден "Красное Знамя"

Архивные документы


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе