Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Косенко Павел Павлович
Дата рождения: 29.03.1924
Место рождения: с.Цюрихталь
Воинское звание: разведчик комсомольско-молодежного отряда 3-й партизанской бригады В. С. Кузнецова, партизан 8-го,5-го отрядов 3-й бригады Восточного Соединения
Дата выбытия: 05.04.1944
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.91

Житель г. Старый Крым 

Номер захоронения в ВМЦ 82-310/2014

Статья "дорогами подвига и славы": ..Павел Косенко родился 29 марта 1924 г. в селе Цюрихталь. Мать Евдокия Алексеевна была учителем начальных классов, отец Павел Иванович - учителем истории. С приближением фронта к крымской земле Павлу Ивановичу была поручена эвакуация детского дома в глубокий тыл. Так он с женой и младшим сыном Андреем оказался в глубоком тылу. Павел остался с дедушкой Алексеем Дмитриевичем и бабушкой Юлией Ивановной. Стал жить на окраине Старого Крыма. 

После окончания 7-го класса в Цюрихтальской (ныне Золотое поле, где работали родители) школе Павел в восьмых-десятых классах учился в Старокрымской средней школе. 

С оккупацией города, Павел включился в активную борьбу с фашистами, организовал группу подпольщиков из восьми человек, которая действовала не только в городе, но и в селе Цюрихталь, где опиралась на помощь бывшего учителя Павла Федора Николаевича Линькова. Ф.Н. Линьков в последствии вспоминал: "Сотни листовок, пожар на мельнице, обслуживавшей немцев, уничтожение в Цюрихтале двух цистерн с горючим, сожженные столбы телефонной связи между Старым Крымом и Мокрым Индолом... Это далеко не последний перечень дел юных подпольщиков группы Павла Косенко, Бориса Периотти, Кости Никифорова, Миши Панченко, Нины Мизиной, Тамары Кондратьевой, Вили и Лены Ливанских." 

Вместе с Борисом, наладив прием сводок Совинформбюро с помощью собранного им старенького радиоприемника, Павел с друзьями выпускал листовки. Они расклеивали их на улицах города. Группа собирала оружие и патроны, прятала их на склоне Георгиевской долины, откуда до леса рукой подать. Павел не раз встречался со связными и разведчиками партизанского отряда С. А. Логвиновым и Н.И.Холодом, получал от них боевые задания. Деятельность подпольщиков приводила фашистов в бешенство, но группа была неуловима.  

В конце октября 1943 г. Павел вместе с друзьями стал разведчиком комсомольско-молодежного отряда 3-й партизанской бригады В. С. Кузнецова.  

Немало боевых операций, глубоких разведок провели юные воины. При разработке операции по разгрому вражеского гарнизона в Старом Крыму в ночь с 26 на 27 марта 1944 г. Косенко и Периотти предложили командованию бригады дерзкий план нападения на город и гитлеровские учреждения со стороны Агармыша, где не было постоянных патрулей и проволочного заграждения. Павел лично повел комсомольско-молодежный отряд. Скрытно, перебежками партизаны спустились с окраины в центр города, и подошли к тюрьме, освободили заложников и заключенных. Затем разгромили здание полиции. Внезапность принесла успех. Отмечая заслуги Павла, командир отряда А. А. Вахтин подошел к нему и пожал руку. В апреле 1944 г., когда близился конец третьей партизанской весны Пятый комсомольско-молодежный отряд во главе с Вахтиным получил боевой задание: принять участие в «оседлании» шоссе Феодосия-Старый Крым. Так начался последний день Павла Косенко. Вражескую колонну забросали гранатами. Повсюду шел бой. В районе туббольницы Павел с группой партизан залег на перекрестке дорог. Подорвал гранатами две автомашины, поднялся во весь рост, крикнул: "Вперед! Ура!" Вражеская пуля скосила его, последнюю гранату он так и не бросил, не успел.

Место захоронения:

 

Кировский р-н, г. Старый Крым, ул. Ленина, городской сквер

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе