Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Косухин Анатолий Николаевич
Воинское звание: командир молодежного партизанского отряда
Информация:

Карточка нагр. к 40-летию Победы № 72 от 06.04.1985

С 1937 года проживал с матерью и отчимом Стефаном Михайловичем Вергили (1898, Феодосия — 1948), учителем средней школы.

 В июле 1941 года вступил в комсомол. Окончить 9 школу не успел, с октября 1941 началась оккупация Симферополя. 

Первые молодежные организации Симферополя (группа Н. Долетова и др.) были разгромлены гестапо к лету 1942. Другие стихийные патриоты не имели связи с лесом и сведений с большой земли. В мае 1943 года по инициативе Бориса Хохлова и Анатолия Косухина в доме по улице Нижнегоспитальной у Лиды Трофименко (секретарь комсомола Симферопольской школы № 14; её отец был расстрелян за невыход на работу), состоялась конспиративная встреча в составе: Борис Хохлов

, Владлен Батаев, Семен Кусакин, Зоя Рухадзе, Зоя Жильцова

, Шура Цурюпа, Лида Трофименко. Секретарем подпольной комсомольской организации избрали С. Кусакина. 

Анатолий стал её активным членом. Подпольщики размножали сводки Совинформбюро

 из собранного лично Косухиным в конце декабря 1941 радиоприемника.(Реплика этого приемника сейчас хранится в музее Тюменского государственного индустриального университета). Была создана типография, благодаря помощи Вани Нечипаса и правщика-наборщика Н. М. Решетова, работавших в немецкой типографии, её оборудовали в июне 1943 прямо в доме Анатолия Косухина . 8 июня 1943 года выпускается первая листовка тиражом 200 экземпляров. Выпускались газета «Вести с Родины», листовки «К молодежи Крыма», «С Новым годом, товарищи!». Всего вышла 21 листовка общим тиражом 15000 экземпляров. После установления контакта с партизанским лесом С. Кусакин по доносу тайного агента гестапо Солдатова 13 июля 1943 года был арестован. Организацию возглавил Б. Хохлов, его заместителем стал А. Косухин.

 

В конце сентября 1943 года Косухин, возглавивший к тому времени организацию, встретился в расположении 1-й партизанской бригады с секретарем областного подпольного партийного центра П. Р. Ямпольским (подпольная кличка «Мартын») и членом центра Н. Д. Луговым. Он получил радиоприемник и батареи, магнитные мины и пистолет лично от Лугового. 

Члены Симферопольской подпольной организации под руководством А. Косухина проводили диверсии, совершили более тридцати операций. Было уничтожено более 250 тонн топлива, сожжено 20 автомобилей, взорвано более 40 вагонов с вооружением. Подпольщики неоднократно саботировали отправку молодежи в Германию на трудовые повинности, освобождали военнопленных и арестованных из мест заключения и переправляли их в лес в партизанские отряды. 2 января 1944 года Анатолий Косухин овладел вражеским обмундированием и на следующий вечер с пятью партизанами, переодевшись в немецкую форму, проникли в немецкий госпиталь и освободили советских военнопленных офицеров. 

В марте 1944 года гитлеровцам удалось выйти на след подпольной организации. Была арестована Зоя Рухадзе. 

В связи с угрозой ареста руководством подпольного городского комитета ВКП(б) в лес было переправлено более 22 подпольщиков с членами семей. Многие вошли в 17-й «За победу» и 18-й «За Родину» отряды 1-й бригады «Грозная» Северного соединения (командир Ф.Ф. Федоренко)

: Петя Бражников, Толя Басс, Борис Еригов, Женя Федотова, Володя Енджеяк, Женя Демченко, Митя Скляров, Леня Мищенко, Марфа Кичатова, Николай Лущенко. А. Косухин и В. Бабий были прикомандированы к штабу Северного соединения, им поручалась связь с оставшимися в Симферополе членами организации (две группы для ведения агитации, руководитель Я. Морозов). 

В марте 1944 года, незадолго до освобождения Симферополя, Анатолий при совершении диверсии получил сильную  контузию

 и с апреля по июль 1944 года находился на излечении в госпитале. Был представлен в званию Героя Советского Союза.  

В 1951 году Анатолий закончил Московский энергетический институт, 

был отправлен работать инженером-конструктором на Уральский турбомоторный завод в Свердловск.  

В 1952 году становится ассистентом кафедры строительной механики  Уральского политехнического института

, позднее — старшим преподавателем. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Практический метод расчета прямоугольных пластин и некоторых тонкостенных пространственных систем», доцент с 1964 года. 

В 1964 году был назначен ректором  Тюменского индустриального института. В

1970 году Анатолий Николаевич стал профессором. С 1973 года — профессор Московского институтп нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина,

 затем на должности директора НИФИЭСУ Миннефтегазстроя. Возглавлял Главное управление по использованию технических средств обученияМинистерства высшего и среднего специального образования СССР.  

Умер в Симферополе 16 ноября 1988 года. Похоронен на городском кладбище Абдал-1

, квартал № 14.

Тюмень. "Партизан Крымского подполья":..Захват Крыма немцами в 1941 году прошел быстро. Шестнадцатилетний юноша Толя Косухин создает подпольную группу. Его мама — Мария Павловна Смирнова-Косухина, дедушка, бабушка помогали во многом. Отряд Косухина вошел в крымское подполье для борьбы с захватчиками. 

А. Косухин смастерил радиоприемник, с помощью которого принимали сводки «Совинформбюро», а затем и расклеивали по Симферополю. Все листовки подписывали «СПО» — Симферопольская подпольная организация, которая вскоре установила связь с партизанами Крыма. 

13 апреля 1944 г. войска 51-й армии и 19-го танкового корпуса овладели Симферополем. В этот же день подпольщики встретились с партизанами и со всем крымским подпольем. С начала захвата немцами Крыма и до его освобождения молодежное подполье смогло противостоять врагу. 

В 1944 г. были подготовлены документы к награждению. Совсем недавно профессор Валентина Георгиевна Науменко в Российском госархиве нашла наградной лист и проект Указа о присвоении звания Героя Советского Союза пятерым крымским подпольщикам. В их числе было и имя Анатолия Николаевича Косухина. По ряду причин этот Указ не увидел «свет». И только через 20 лет после Победы А.Н. Косухин получил высший орден страны.

 

 

Дополнительно: Орден "Отечественной войны II степени"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе