Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Егоров Иван Яковлевич
Дата рождения: 1908
Воинское звание: политрук группы ,Ичкинский,Зуйский партизанский отряд
Дата выбытия: 27.05.1942
Причина выбытия: погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.67

Житель Сейтлерского р-на. Погиб у деревни Улу- Узень Алушитнского р-на (с.Генеральское Алуштинского горсовета). 

Установлен на памятнике Нижний Кок-Асан.

Сайт "Бессмертный полк". 

Статья Подвиг Сейтлерского отряда : 

... из-за продовольственного дефицита от вражеской пули погиб наш земляк, агроном совхоза «Чотты» Иван Егоров. А дело было так: дозорные сообщили в отряд, что на Караби  пасется  «ничейный» бычок. Егоров с группой бойцов отправился за ним. Но когда подошли к опушке леса, оттуда ударил винтовочный залп. Оказывается, местные самооборонцы устроили засаду. Где-то на Караби находится безымянная могила сейтлерского агронома, который прожил на этой земле всего 33 года…

О том, что сейтлерские партизаны, влившись в Зуйский отряд,  продолжали отважно сражаться плечом к плечу, пишет в своей известной книге «Страда партизанская» комиссар этого отряда Николай Луговой. На стр.154 этой книги читаем : «23 апреля 1942г. Другая группа этого же отряда, которой командует И.И.Юрьев и И.Я.Егоров заминировала автомагистраль Алушта-Судак западнее Семидворья. На одной из мин подорвалась повозка с полицаями, две мину там еще не сработали…Еще один мост … взорвали партизаны Ураима Юлдашева. В ходе этой операции они обнаружили обгоревшие остовы двух немецких грузовиков. Это записываем на боевой счет И.И.Юрьева и И.Я.Егорова». « Вчера группа Павла Помазана (сейтлерца,садовода совхоза «Чотты» - авт.) понесла противотанковые мины на автомагистраль Симферополь-Феодосия( в районе Карасубазара» )..

Упоминается в книге И.Г. Генова "Дневник партизана":.. 

31 мая 1942 г.

 

Противник днем и ночью продолжает перебрасывать свои дивизии из-под Керчи в район Севастополя. Часть войск выделена для охраны коммуникаций. Ими заняты все подлесные деревни и деревни, расположенные вдоль шоссейной дороги Симферополь — Феодосия. Вчера вечером пришел Городовиков. Он заболел и попросил Мокроусова отправить его на "Большую землю". Вместо него Мокроусов назначил Михаила Ильича Чуба. Командиром Ичкинского отряда стал капитан Иван Иванович Юрьев. Сегодня я долго разговаривал с Чубом. Было заметно, что Михаил Ильич очень неохотно расстается со своим отрядом и с людьми, с которыми сроднился и подружился. Он знает каждого из них. К тому же он хорошо изучил территорию второго района. В первом же районе придется все начинать сначала. Но я уверен, что Чуб с этим назначением справится. Ему необходимо оказать помощь в боепитании и людьми. Мокроусов обещал. В конце октября прошлого года в лес пришел агроном-садовод Иван Яковлевич Егоров. Ему только недавно исполнилось 32 года. Среди партизан он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны: хороший товарищ, прекрасный воин и отличный проводник-связист. Он выполнил немало весьма важных и ответственных поручений штаба района. И вот сегодня Ивана Яковлевича не стало. Утром с наблюдательного пункта донесли, что на Караби-яйле в двухстах метрах от лесочка пасется не то телка, не то бычок. Наши ребята, в том числе и Егоров, вызвались сходить за ним. Иван Яковлевич уже подходил к бычку, как вдруг из лесочка открыли по нему огонь. Это устроили засаду полицейские. Зная, что партизаны испытывают продовольственные затруднения, они пошли на провокацию. На похоронах товарища партизаны поклялись, что этого вероломства они никогда не забудут и пощады предателям не будет...

   

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе