Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Картвелашвили (Картвелишвили) Акакий (Аркадий) Сардинович (Сардионович)
Дата рождения: 15.08.1903 (13.08.1903)
Место рождения: Грузинская ССР, Самтредский р-н, г. Самтредиа
Воинское звание: капитан 31 опрос, 761 сп 317 сд, капитан, 7-й партизанский отряд 3-й бригады Восточного соединения
Дата призыва: 05.11.1925
Информация:

ЦАМО : шкаф 83, ящик 5

Упоминается в статье С. Ткаченко : Партизанский отряд № 7 Бригады № 3 (создан из бывшего 11-го отряда). Командир- Картвелашвили,  

Комиссар - Чачхиани Александр Васильевич, 

НШ - Шаринов Аркадий Иванович.

Упоминается в книге Еременко Андрей Иванович . "Годы возмездия.1943–1945":  

Вскоре части армии подошли с севера к Карасубазару (ныне Белогорск) и завязали бой с оборонявшим его гарнизоном. Одновременно главные силы армейской подвижной группы вышли в район Старого Крыма. Здесь нам существенную помощь оказали крымские партизаны: бригада А. А. Куликовского Восточного соединения партизан Крыма в составе 5, 6, 7 и 8-го партизанских отрядов (А. А. Вахтина, Л. И. Коваленко, А. С. Картвелашвили, И. Н. Богданова). Таким образом, уже в первой половине дня в наших руках оказались города Старый Крым и Карасубазар, авангарды продвинулись до урочища Каракуш, Александровка и дальше на 50 км на запад от Карасубазара. 

В 16 часов 13 апреля механизированная группа 4-го Украинского фронта также вышла в район Карасубазара и встретилась здесь с частями нашей армии.

Сайт Крымовед:  

СТАРЫЙ КРЫМ. Оккупирован 2 ноября 1941 г. 

Освобожден 13 апреля 1944 г. 

В освобождении города участвовала 3-я бригада (Куликовский Александр Александрович) Восточного соединения партизан Крыма в составе: 5-й партизанский отряд (Вахтин Алексей Андреевич), 6-й партизанский отряд (Коваленко Леонид Иванович), 7-й партизанский отряд (Картвелашвили Акакий Сардинович), 8-й партизанский отряд (Богданов Иван Никифорович).

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе