Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Симагин (Семен, Степан) (Григорьевич, Георгиевич)
Дата рождения: 1899 (1901)
Воинское звание: рядовой, Судакский партизанский отряд
Место призыва: Судакский РВК,Крымская АССР,Судакский р-н
Дата выбытия: 07.1944
Причина выбытия: пропал без вести
Информация:

ЦАМО ф.58 о.977521 д.529

статья "К высоте Федоссийской": 

В середине декабря боевая группа, которую вел начальник штаба Феодосийского отряда Е. П. Колодяжный, устроила засаду по дороге из Грушевки в Судак, близ перевала Тоткара. В группу входили А. Ручкин, А. Куликовский, С. Сагайдак, Л. Прокопенко, Н. Сандетов, пулеметчик М. Костин и другие партизаны. Группа захватила четыре автомашины, миномет, повредила линию связи. А самым ценным трофеем был найденный у убитого офицера секретный приказ, в котором говорилось о переброске гитлеровских частей с Керченского полуострова к Севастополю. Документ был передан командованию Закавказского фронта.  

Узнав о предстоящем перемещении вражеских войск, партизаны решили взорвать мост близ деревни Сала (теперь Грушевка). Мост, находившийся на горном участке старого шоссе, которое связывало Керчь с Севастополем, имел важное военное значение. Он надежно охранялся, вокруг простиралась открытая местность. Проводник Семен Симагин, лесник, превосходно знавший окрестности, ночью привел партизан к реке Сала. Прижимаясь к земле, используя малейшие неровности рельефа, группа сумела подобраться к объекту незамеченной. Два часа лежали на морозе в двадцати метрах от моста бойцы Кулагин и Сагайдак в ожидании подходящего момента для броска. Но вот часовой на мосту закурил, забыв об осторожности, и огонек сигареты выдал его местонахождение. Бесшумно сняв часового, партизаны ворвались в будку и уничтожили остальную охрану. Под опоры моста подложили взрывчатку... Движение на дороге было прервано на несколько дней.  

Бойцы Феодосийского отряда быстро приобретали боевой опыт, овладевали воинским мастерством. В операциях непременно участовали, установив очередность, командир отряда, комиссар или начальник штаба; результаты обязательно подвергались обсуждению.  

В январе 1942 г., во время Керченско-Феодосийской десантной операции, в Судаке был высажен 226-й полк под командованием майора Н. Г. Селихова, а затем 554-й полк майора С. И. Забродоцкого. Целью этого тактического десанта было отвлечь часть войск противника с направления главного удара. Оба полка в жестоких боях героически удерживали занятый плацдарм, однако после отхода наших войск от Феодосии (17 января) положение десантников становилось все более тяжелым. Кончался боезапас, окрестные дороги были блокированы превосходящими силами врага. 

Партизанские разведчики с помощью проводников С. Симагина и Н. Сандетова несколько раз пробирались в Судак, доставляя нашим воинам боеприпасы и продовольствие.

Сайт "Книга памяти Украины".Элетронная база данных 1941-1945"

:  

Могила Симагина С.Г. Дата события: 1942 г. Памятник истории местного значения. Решение Крымского облисполкома от 05.09.1969 №595, охранный №1058. Охранная зона в пределах ограды, утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 №16.   Симагин Семен Григорьевич (1899-1942) до Великой Отечественной войны работал лесничим, в период временной оккупации Крыма он являлся проводником – разведчиком, связным Феодосийского и Судакского партизанских отрядов. В октябре 1942 года Симагин С.Г. был арестован гитлеровцами и после пыток и допросов расстрелян. В 1945 году на могиле Симагина С.Г. был установлен памятник, котором была укреплена мемориальная доска с текстом: «Симагин Семен Григорьевич 1899-1942», в 1984 году памятник заменен, мемориальная доска утрачена. На могиле Симагина С.Г. сооружен новый памятник в виде вертикальной стелы, со срезом в верхней части, установленной на ступенчатом основании, в центре которого обустроен цветник. На лицевой стороне памятника укреплена мемориальная доска с текстом: «Вечная память воинам, погибшим при освобождении села Переваловка». Захоронение имеет металлическое ограждение.

ГААРК: 

20 июня 2011 г. в Универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко в рамках презентации историко-документальной книги С.Г. Емец "Пусть живые запомнят" экспонировалась подготовленная ведущим специалистом Государственного архива в Автономной Республике Крым М.Н. Шульженко документальная выставка "Судак в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг." На выставке были представлены: протокол заседания бюро Судакского райкома ВКП(б) № 57 от 25 июня 1941 г. (о ходе мобилизации населения в районе); полит донесение о действиях Судакского партизанского отряда за период с 18 по 26 апреля 1942 г.; фотографии бойцов Судакского партизанского отряда С.Г. Симагина и У. Бенсеитова; акт Судакской районной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба; обобщенные данные о жертвах по Судакскому району; сведения об убытках причиненных заводу шампанских вин "Новый Свет" за 1941-1944 гг.; протокол заседания исполкома Судакского поссовета № 1 от 8 мая 1944 г. и другие документы.

Дополнительно: лесник

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе