Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Вергасов Илья Захарович
Дата рождения: 1913 (1914) - 1981
Воинское звание: майор, командир 4-го и 5-го района партизан Крыма
Место призыва: Тимашевский РВК Краснодарский край Тимашевский р-н
Информация:

ЦАМО ф.33, о.682525, д.205.

ЦАМО  ф.33,о. 690155, д.3078.

Родился в 1914 г. в Забайкалье, в семье крестьянина-бедняка. С 1929 г. является членом ленинского комсомола. 

Отвечая на призыв ЦК ВЛКСМ, тов. Вергасов в 1932 г. добровольно вступает в Красную Армию, где заканчивает военную школу и служит в Военно-Воздушных Силах.

По состоянию здоровья И. Вергасов уходит из армии и работает старшим механиком в совхозе «Гурзуф» (Крым). За месяц до начала Отечественной войны его приняли в ряды Коммунистической партии.

Во время войны Советского Союза против фашистской Германии И. Вергасов находился в партизанах, действовавших в Крыму, где был начальником штаба партизанского района, а затем командиром объединенного партизанского района. Позже служил во фронтовой разведке, с апреля 1944 г. и до конца войны командовал стрелковым полком в действующей армии. Награжден орденами и медалями.

Литературная деятельность И. Вергасова началась с выходом книги «В горах Таврии», которая издается пятый раз. Позднее была напечатана новелла «Живи, Севастополь!» в сборнике «Партизанские были» (Воениздат), изданы сборники очерков и рассказов «На перевале», «Дорога на Верхоречье», очерк «Большая жизнь» - о Герое Социалистического Труда М.А. Македонском. Тов. Вергасов печатается на страницах центральных и областных газет и журналов. Илья Захарович являлся членом Союза писателей Украины.

Литературная деятельность И.Вергасова началась с выходом книги «В горах Таврии».

Позднее была напечатана новелла «Живи, Севастополь!». 

В сборнике «Партизанские были» (Воениздат), изданы сборники очерков и рассказов «На перевале», «Дорога на Верхоречье», очерк «Большая жизнь» - о Герое Социалистического Труда М.А.Македонском. 

Сочинения:
Вергасов И.З. " В горах Таврии: Записки партизана",1959г.
Вергасов И.З. "Героические были из жизн Крымских партизан",1975.
Вергасов И.З. "Избранное", 1982.Сборник.

Из наградного листа орденом "Красное Знамя": помандир 4-го района партизанского движения Крыма. В Красной Армии с 1931 года по 1939 год. Член ВКП(б) с 1941г. Участвовал в боях с октября 1941г. по июль 1942г. в Крыму. Ранен 13 января 1942г. и 21 июля 1942г.

Майор Вергасов И.З. с начала организации партизанского движения в Крыму находился на руководящей работе. С наября месяца 1941 года по январь 1942 года начальник штаба 4-го района  и с января 1942 года по июль 1942 года командир 4-го района партизанского движения  Крыма. Отряды 4-го района руководимые т.Вергасовым, за период своей работы в тылу противника провели 256 боевых операций, уничтожив более тысячи солдат и офицеров, 100 автомашин. несколько железнодорожных составов. Проведено свыше 100 различных диверсий  по разрушению т/т связи противника, уничтожению мостов и других объктов. Лично т.Вергасов принимал участие и руководил боями и операциями против врага в сложной обстановке, проявляя при этом настойчивость, храбрость и мужество.


 

 

Дополнительно: Орден "Отечественная война II степени" Орден "Красное Знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе