Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кузнецов Петр Павлович
Воинское звание: комиссар 6-й бригады Южного соединения партизан Крыма
Информация:

Отдельная Приморская армия в ночь на 11 апреля освободила Керчь, а уже 13 апреля в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты войска 4 – го Украинского флота овладели Симферополем.

В этот же день по тропам и просёлкам с гор спустились в долину Чурук – Су отряды 6 – й бригады Южного соединения партизан Крыма (комбриг – Михаил Самойленко, комиссар бригады – Пётр Кузнецов).

Отряд №3(командир - Георгий Грузинов, комиссар – Иван Догадин),отряд №4(командир – Иван Урсол, комиссар - Сейдамет Ислямов),отряд №5 (командир – Николай Гордиенко, комиссар – Иван Купреев) тремя потоками вошли в город Бахчисарай, приняли бой с арьергардом фашистов у мельницы, взяли под контроль Севастопольское шоссе и на рассвете 14 апреля с ликованием встретились с советскими танкистами. Первым в Бахчисарай привёл свой танк водитель Пётр Евдокомович Жульев. Шли по бахчисарайским улицам молодые ребята – партизаны, забывшие о сытной еде и спокойном сне, мягкой постели и чистом белье. Они вернулись сюда через горе, потери близких людей и родных очагов, через смерть и кровь, голод и страданья. Их души были пропитаны ненавистью к фашистам и предателям, готовностью отдать жизнь за полное изгнание врага из пределов Советской Родины. Жители ликовали и плакали. Всюду были песни, пляски и слёзы, митинги и проводы бывших партизан на фронт – под Севастополь.

В Ханском дворце стоял штаб Южного соединения партизан под командованием Михаила Македонского.Штаб первое время осуществлял функции возрождённой Советской власти. Здесь же развернули госпиталь для раненых.Сюда шло население с бесчисленными просьбами по восстановлению жизни после 30 – месячной фашистской оккупации.



Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе