Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Киямов Хасан Киямович
Воинское звание: партизан 2- го Красноармейского отряда, 2-го отряда 1-го сектора
Дата выбытия: 04.02.1943
Причина выбытия: убит
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.83

Житель д. Ново - Челнино Алькеевского р-на Татарсктана

Е.Б. Мельничук" Чужие среди своих":  ...

В ночь на 4 февраля большая группа партизан из 2-го отряда сектора на костровой площадке заготавливала сушняк для сигнальных костров. Утром начальник штаба отряда И.И. Купреев с основным составом группы ушел в лагерь, оставив на площадке четырех ослабленных партизан, которым подъем в горы был не под силу. Они должны были охранять костры и дождаться прихода команды, идущей на смену Купрееву, для приема ночью парашютов. 

По дороге в лагерь Купреев встретил командование отряда с группой обеспечения. Вместе с ними на костровую площадку шли Антонов и Толстиченко (Юдин уже начал ослабевать и остался охранять радиостанцию и документы): с самолетов должны были сбросить радиопитание. 

Спускаясь по хребтовой тропе, командир отряда С.А. Муковнин увидел над костровой площадкой белый дым и, хотя выстрелов не было слышно, стал торопить бойцов — партизаны днем костров не жгли. 

Когда взмыленная группа добежала до площадки, костры догорали. Оказалось, что после ухода Купреева в 10 часов на потерявших бдительность уставших партизан, уснувших в шалаше без охраны, напали каратели. Партизаны Л.С. Чернов, В.Ф. Гордиенко,

Г.К. Санников и

Х.К. Киямов были зверски убиты, исколоты штыками, уложены на костры (их тоже было четыре) и сожжены. По следам, оставленным в глубоком снегу, партизаны установили, что ночью к площадке подобрались добровольцы из Бешуя и Коуша (Дровянка и Шелковичное. Ныне не существуют). Они дождались, когда основная группа партизан ушла, окружили шалаш и стали глумиться над спящими. Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Х.К. Киямова, которого каратели 

видимо  приняли за своего земляка...


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе