Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Приходько Ольга Григорьевна
Дата рождения: 1919
Воинское звание: капитан медслужбы
Информация:

Из наградного листа: член ВКП(б), в РККА с 1941г. Являясь врачем разведывательного  отряда 31.03.1944г. , капитан медслужбы Приходько О.Г. совершила на парашюте прыжок в тыл противника в районе Старый Крым. В трудных условиях действия разведывательного отряда в тылу противника добилась хорошего состояния здоровья личного состава. Раненные получали немедленную помощь и быстро входили в строй.  В результате ее самоотверженной работы, отряд не имел потерь. Она между тем показала образцы мужества и умения в выполнении заданий, участвуя в разведывательных операциях разведгрупп.  Раннее капитан м/с Приходько в течение двух лет была  врчом партизанской бригады  действующей в Крыму. Неоднократно ходила с отрядами партизан на боевые операции, спасла  жизни многим  офицерам и партизанам. 

Статья С. Емец" история одной фотокарточки" : 

Ольга Григорьевна Приходько начала свой трудовой путь на Качинском (под Севастополем) военном аэродроме. В 1941 году военврач Приходько воевала в составе 184-й стрелковой дивизии 294-го стрелкового полка войск НКВД. Когда фашисты заняли Крым, обстоятельства свели ее с партизанами Судакского отряда. Была Ольга Григорьевна мужественным и чутким человеком, в сложнейших условиях, без медикаментов и хирургических инструментов, делала операции, спасая жизни раненых партизан. Они называли ее «наша медицинская мама».

Статья "выражаю благодарность" : ..

Март есть март, и весна брала свое. Зажурчали горные ручьи, освобождались от снега склоны величественного Чатыр - дага. Только его вершину все еще покрывала белая шапка. Пробуждался от зимнего сна заповедный лес. 8 Марта даже те из партизан, кто не очень-то следил за своей внешностью, старательно скоблили бритвами щетину на щеках. Кто по собственному желанию, кто по строго­му приказу комиссара Лугового. Во второй половине дня у нас состоялось торжественное собрание по случаю Международного женского дня. Под большим куполом парашюта собрались наши женщины - врачи Ольга Григорьевна Приходькои Александра Дмит­риевна Осипенко, медсестры Галина Леонова, Лидия Кисли­ца, Таня Гоева, Полина Евсюкова. На носилках принесли и Анну Позднякову. На памятное партизанское собрание пришли секретари подпольного обкома, командование секторов и отрядов. Ни­колай Дмитриевич Луговой выступил с проникновенной речью, право, перед нами, мужиками, он никогда так не выступал. Теплые слова приветствия нашли и Кураков, и Ямпольский. Петр Романович зачитал сердечное поздравле­ние женщинам от Крымского обкома ВКП(б), принятое ут­ром нашими радистами. Чего греха таить, таким вниманием к себе славные пар­тизанки в будни избалованы не были. А сегодня их лица сияли от радости. В своей изрядно поношенной одежде они выглядели совсем молодыми и красивыми — краше не бы­вает. Собрание встряхнуло и мужчин. На десяток-другой ми­нут мы забыли о постоянно сопутствующих нам тяготах и лишениях, мысленно перенеслись в счастливый довоенный мир. Вспомнили своих матерей, сестер и жен, у кого они были. 

И словно только в этот день заметили, что зима ушла — наступила весна.

 

Упоминается в книге И.Г. Генова "Дневник партизана".

Дополнительно: Орден Отечественной войны I степени

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе