Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Пуцатов Семен Григорьевич
Дата рождения: 1907
Воинское звание: проводник-разведчик, Алуштинский партизанский отряд
Причина выбытия: погиб
Информация:

"Алушта в ВОВ": 

Среди бойцов отряда своим бесстрашием выделялся уроженец города Алушты Семён Пуцатов - хороший проводник, отличный разведчик. Отлично знавший горы, Семен Пуцатов был прекрасным проводником и разведчиком. При выполнении очередного задания он был схвачен немцами по доносу предателя, вслед за ним арестовали его семью. После пыток, так и не сумев склонить его к сотрудничеству, фашисты расстреляли Пуцатова в "Профессорском уголке" в верховье речки Чолмекчи. Тело погибшего партизана было похоронено неизвестными патриотами, место захоронения осталось неизвестным.

"Вестник Алушты" : Семен Пуцатов до войны жил со своей семьей на улице, которая сейчас названа его именем. С первых дней войны он ушел в лес, стал разведчиком. Доставал важные сведения о передвижении врага для осажденного Севастополя, не раз рисковал жизнью, знал все тропы на Бабугане. Участвуя в одной из операций, был схвачен фашистами и подвергся пыткам, но товарищей своих не выдал.

"Алуштинский вестник":  

Вернувшись незадолго до войны из армии, Семен Пуцатов женился, работал, готовился поступить в строительный институт. Но все планы нарушила Великая Отечественная война, перевернувшая судьбы миллионов семей. Все понимали, что враг стремительно продвигается к Крыму, и оккупация неминуема. Семен Григорьевич Пуцатов был молод, физически крепок, знал каждую тропку в лесу, и, когда враг пришел в Алушту, не раздумывая, записался добровольцем в Алуштинский партизанский отряд. А в городе осталась семья – жена Ксения с тремя детьми: сыновьями Петей и Павлом, дочкой Эллой. У Семена Григорьевича краткая биография. Он, партизан-разведчик, пробыл в лесу всего год. Но в течение этого времени принимал участие в наступательных операциях, неоднократно приходил в Алушту, где у него было несколько явочных квартир, доставлял в отряд ценные сведения о расположении сил противника. Но однажды он не вернулся с задания, которое получил. По доносу предателя Семен Пуцатов был схвачен фашистами, затем была арестована и вся его семья. Ни пытки, ни уговоры, ни шантаж не сломили партизана. Так ничего и не добившись от него, немцы расстреляли Пуцатова в одной из балок у Ялтинского шоссе. 

Семен Григорьевич участвовал в крупной операции, которая была выполнена Алуштинским партизанским отрядом. В село Коуш (Шелковичное) фашисты согнали массу своих войск, техники, чтобы до конца уничтожить партизанские отряды. Об этом узнали партизаны, проникли туда, завязался бой, который длился четыре часа. В ходе этой операции было уничтожено 80 немцев. Лично Семен Григорьевич уничтожил девять домов, в которых было полно немцев. Это была крупная операция, она окрылила партизан. Ребята Алуштинского партизанского отряда очень любили ходить в разведку с Семеном Пуцатовым, особенно на Кастельский перевал, где день и ночь шли войска, техника на Севастополь. И вот тут партизаны проявляли невероятную храбрость: они могли взорвать трассу, снять провода. Везде участвовал Семен Григорьевич. В отряде очень горевали, когда узнали, что Семена Пуцатова схватили враги. Его пытали несколько суток, после чего 15 мая 1942 года казнили. Ему было 35 лет. Посмотрите на его портрет: молодой, красивый человек отдал жизнь за наше светлое будущее, за то, чтобы мы жили под мирным небом. Я обращаюсь к жителям города: проходя мимо этого памятного знака, взгляните на это лицо. У него не было медалей, не было орденов. 

Дополнительно: расстрелян фашистами

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе