Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Рюмшин Иван Павлович
Воинское звание: командир Джанкойского партизанского отряда
Причина выбытия: погиб
Информация:

Установлен на памятнике  в г.Джанкой

С сайта Джанкойской - рада: ..Смело, и мужественно вели борьбу с врагами народные мстители – партизаны Джанкойского отряда. В начале 1941 года командиром отряда был назначен Иван Павлович Рюмшин, а комиссаром Петр Николаевич Клеветов. Партизаны успешно выполняли боевые задания штаба партизанского движения: уничтожали технику и живую силу врага, разрушали мосты, железнодорожные линии, карали предателей. ..

Упоминается  в книге И.Г. Генова "Дневник партизана"(Тетрадь четвертая.26 декабря 1941 г.)

Крымские новости: ..В марте 1942 года в Белогорских лесах разгорелись ожесточенные бои. 15 марта, в одном из таких боев, прямым попаданием мины были убиты командир отряда И.П. Рюмшин и комиссар П.Н. Клеветов.  

Когда территория полуострова была полностью оккупирована, Екатерину Петровну вместе с детьми спас Алексей Герасимович Морозов, летчик. Алексей Герасимович неоднократно летал с материка в крымские леса, вывозил раненых, женщин и детей, привозил продукты и медикаменты. Но, к сожалению, погиб в 1942 году. 

После войны останки Ивана Павловича Рюмшина, Петра Николаевича Клеветова и Петра Владимировича Удовицкого были перезахоронены в г.Джанкой. На могиле героев был установлен памятник.


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе