Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кобельченко Иван Афанасьевич
Воинское звание: партизан 2- го партизанского отряда Фрайдорфского района
Дата выбытия: 02.1944
Причина выбытия: погиб
Информация:

Арестован фашистами в феврале 1944г. Расстрелян  в г.Евпатория.

После освобождения Крыма родственники опознали  останки во рву на Красной горке, где находилось место массового расстрела советских граждан.

Сайт Калос Лимен. статья от 08.04.2012 "Патриоты Ак - Мечети" :..

Письмо жены Ивана Кобельченко Доры Ивановны Кобельченко (

Госархив в АР Крым, ф. 151, оп. 1, д. 259, л. 87);

Обращение  

Гапоненко П.П.  к председателю Комиссии по истории Великой Отечественной войны в Крыму Козлову (

Госархив в АР Крым, ф. 156, оп. 1, д. 205, л. 11)

Упоминается " памятники и памятные места ВОВ Крыма": Братская могила членов подпольной патриотической группы. Дата событий: 1941- 1944 г. Черноморский район, Новосельский с/с, с. Новосельское, сельское кладбище. В годы оккупации немецко-фашистскими войсками Крыма на территории Водопойновского сельского совета (бывший Керлеутский сельский совет) в 1942-1944 годах действовала подпольнопатриотическая группа из 12 человек, которую возглавлял Гультяй Александр Михайлович, в состав которой входили и Сергей Накидень, Иван и Анна Кобельченко, а также Валентин Геть и Шумильный. Сергей Накидень работал до войны учеником, а затем токарем Ак-Мечетской МТС (находилась в Керлеуте). В начале войны женился на бухгалтере колхоза в с.Зайцево А.А.Кобельченко, которые проживали на улице Горького. В феврале 1944 г. решили отпраздновать свадьбу, которая служила прикрытием для сбора группы. Решили пригласить на нее и немцев, чтобы потом уничтожить. Однако квартирант разгадал план и донес немцам. В феврале 1944 года Сергей Накидень, Анна и Иван Кобельченко были арестованы, перевезены в село Ак-Мечеть (ныне п. Черноморское) и некоторое время содержались после допросов в яме, которая некогда служила моргом в больнице. В 1984 году яма была найдена, обследована. На ее стенах были обнаружены фрагменты надпи-сей такого содержания «Прощай Родина... расстреляют». Надписи были сфотографированы. Сохранность их плохая. Затем юных патриотов отправили для дальнейшего допроса в г. Евпатория и 16 марта 1944 года расстреляли в районе городского кладбища, где они были захоронены. После освобождения района и города Евпатории в апреле 1944 года родственники обратились в Евпаторийский горисполком с просьбой перенести останки в с. Новосельское. Горисполком дал разрешение. И где-то в апрелемае 1944 года останки были перезахоронены на Новосельском кладбище.

Сайт Калос Лимен. статья от 08.04.2012 " Руководитель подпольной группы  В.Д. Шумильный" : ...Согласно документам Госархива в АР Крым, так называемое «ядро отряда» было сформировано в октябре 1942 года в городе Евпатории. В дальнейшем подпольные организации были созданы в Ак-Мечетском (ныне Черноморском) и Фрайдорфском районах (Фрайдорф – ныне пос. Новосёловское на территории Раздольненского района) (Госархив в АР Крым, ф. 156, оп. 1, д. 58, л.л. 115, 116). Их активным участником был и расстрелянный фашистами в начале 1944 года Иван Кобельченко.

25 октября 1943 года у шефа биржи г. Евпатории Шумильный лично угнал легковую машину. На этом автомобиле он вместе с товарищами выехал сначала в деревню Отеш для переброски оружия подпольщикам, а затем – Айдары (неподалёку от Евпатории), чтобы предупредить местных жителей – мужчин о возможной облаве. Здесь к ним присоединились одетые в полицейскую форму Иван Кобельченко и Леонид Соколов. Они предложили напасть на фашистов карательного отряда в деревне Тегеш (ныне Кольцово Сакского района). По дороге встретили немецкий обоз из 5 подвод, вступили в бой. Машина, на которой ехали подпольщики, была разбита. Пришлось взять лошадей и направиться к Аблямитскому мосту. Однако, наткнулись на румынских солдат. В сражении с ними И. Кобыльченко и В. Шумильный были ранены. Мать и сестра Ивана Кобельченко, как уже упоминалось ранее, жили на территории Ак-Мечетского района в селе Муссали (ныне Зайцево). Сюда и направились патриоты. Иван Кобельченко остался у родных долечивать раненую ногу, а Василий Шумильный, сделав перевязку, вернулся в город Евпаторию на конспиративную квартиру Саенко. Вскоре в схватке с фашистами погиб боевой соратник Шумильного – Леонид Соколов. Но борьба с фашистами продолжалась. В конце декабря 1943 года подпольщики во главе с Шумильным напали на немецкий обоз неподалёку от Ак-Мечети, уничтожив 6 подвод, 12 лошадей и 4 солдата противника (Госархив в АР Крым, ф. 156, оп. 1, д. 58, л. 119).


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе