Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кубашев Алексей Кубашевич
Дата рождения: 1912 (1914)
Воинское звание: партизан диверсионной группы КШПД, сержан, партизанский отряд№3
Место призыва: Мишкинский РВК, Башкирская АССР, Мишкинский р-н
Дата призыва: 10.05.1940
Дата выбытия: 12 (15).03.1943
Причина выбытия: погиб
Информация:

Номер захоронения в ВМЦ 82-320/2014; КП Республики Крым т.6,стр.96; ЦАМО ф.33,о.682525,ед.228; ЦАМО ф.58,о.977520,д.175; Картотека награждений: ш.47, я.11; ВК Респ.Башкортостан ф.От.ВК по Мишкинскому и Бураевскому р-нам Респ.Башкортостан д.00000578; КП Башкортостан.Книга 15,стр.305

 

Из исследования "Испанцы в Крыму": Март. В ночь на 6.3.1943 в район партизанских лагерей выброшена группа парашютистов в составе: Майор Фёдоров Пётр Петрович, ст. сержант Гокулья Альфонс, ст. сержант Прето Антонио. Старший группы майор Фёдоров (Фейхоа Фернандес Хоакин) по команде «приготовиться» прыгнул преждевременно с самолёта. Поиски Фёдорова, проводимые партизанами в течение нескольких дней, результатов не дали. В ночь на 14.03.1943 в районе координата 1880 (район деревни Шубино – около Кировского) выброшена группа парашютистов-десантников в составе: Бобров Георгий Георгиевич, Кизякин Егор Павлович, Фусиманья Хосе, Понсо Хуан, Арментерос Хуан, Вара Хосе-Луис, Пераль Хосе, Кубашев Алексей Кубашевич, Тарновский Вадим Андреевич. Всего 10 чел. Старший – майор Бобров, его помощник – партизан Кузякин, радист – Тарновский. Сейчас же после сбора группы радист т. Тарновский должен был установить связь. По неизвестным причинам связь не установлена. В связи с этим во вторую группу, идущую на этот участок, придаётся радист Опарина».Жители деревни Шубино вспоминали: «Их было десять человек. А немцев более четырёхсот. Наши отбивались гранатами. А когда боеприпасы кончились, поднялись и пошли врукопашную. Живым ни один из них не сдался. Они все погибли».

Долорес Ибаррури, председатель ЦК Компартии Испании: «Я глубоко взволнована сообщением о судьбе наших товарищей Мигеля Бойсо,  Фусиманья Хосе, Арментироса Хуана,  Бара Родригеса, Хосе Луиса, Пераля Хосе, Панчаме Педро, Понсо Хуана. Они сражались под командованием майора Мигеля Бойсо, которого русские товарищи знали под именем Георгия Георгиевича Боброва. Они погибли как герои вместе со своим командиром и советскими воинами Егором Павловичем Кузякиным, Алексеем Кубашевичем  Кубашевым и Вадимом Андреевичем Тарновским. Они пали в борьбе против гитлеровских захватчиков, соединённые навеки с советскими воинами в героическом подвиге и смерти.От себя лично и от всех испанских товарищей я хочу выразить глубочайшую благодарность жителям деревни Шубино за их отеческую заботу о могиле этих героических воинов, за скромный памятник, который увековечил их подвиг.Вечная слава нашим товарищам, павшим в борьбе. Они оказались достойными нашего народа и нашей партии и скрепили своей кровью узы братской дружбы между народами Испании и Советского Союза в общей борьбе против фашизма»

 

Дополнительно: Медаль «За боевые заслуги»

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе