Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Харченко Федосий Степанович
Дата рождения: 1898
Воинское звание: помощник командира по снабжению Севастопольского партизанского отряда
Место призыва: Каланчакский РВК,Украинская ССР, Николаевская обл. Каланчакский р-н
Дата выбытия: 14.10.1942
Причина выбытия: погиб
Информация:

ЦАМО: ф.33, о.682525, ед.228

Из награднго листа: украинец, в Красной Армии с 1918г. по 1922г., член  ВКП(б), участник боев с 1918г. по 1922г., и в Отечественной войне будучи в партизанском отряде. Имеет 2 ранения и контузию. Имеет две грамоты за активную борьбу с помещиками и капиталистами. Тов. Харченко принимал участие в 10 боевых операциях по борьбе с немецко - румынскими оккупантами, где проявил отвагу и мужество. Руководил восемью  боевыми операциями, уничтожил пять автомашин,три подводы, уничтожил около 50-ти окупантов.

Статья "огненные годы Крымской степи": ..

Ещё до прихода гитлеровцев в августе 1941 года в Ак-Шеихе (ныне посёлок Раздольное) началось формирование партизанского отряда. На северо-западное побережье из Херсонской области прибыла группа партизан во главе с председателем Скадовского райисполкома Ф. Харченко. Его назначили командиром создаваемого отряда. Начальником штаба стал директор совхоза «Монай» Н. Понедельников. Его жену зачислили в отряд медсестрой.  

28 октября 1941 года постановлением Крымского обкома ВКП(б) было приято решение о создании Ак-Шеихского партизанского отряда. Сначала отряд насчитывал 27 человек. Когда партизаны вступили в леса горной части Крыма, их было уже 75, с примкнувшими к отряду добровольцами из степных сёл. Областным штабом партизанского движения, который возглавлял А. Мокроусов, Ак-Шеихскому отряду определялось расположение в четвёртом партизанском районе - в окрестностях Бахчисарая и Ялты, в устье реки Донги, в Крымском госзаповеднике. 

С первых дней боёв партизаны испытывали трудности с продовольствием. Засекреченные базы с провизией были разграблены: предатели выдали их оккупантам. Над лесными мстителями нависла угроза голода. К ближайшим сёлам не пройти: дороги заблокированы карателями. Несмотря на это, Ак-Шеихский отряд героически сражался с оккупантами и их пособниками. Партизаны взрывали мосты на шоссе, ведущем от Бешуйских копей к Бахчисараю, нарушали связь, вели разведку. Первую победу в бою ак-шеихские партизаны одержали 2 ноября 1941 года, когда группа бойцов встретила на шоссе в четырёх километрах от деревни Коуш (село Шелковичное) немецкую разведку: мотоциклы, танкетку и легковую машину. 13 декабря небольшая группа партизан устроила засаду вблизи села Чаир, куда, по сообщению разведчиков, должна была прибыть немецкая карательная экспедиция. 

В архивных документах есть упоминание об этом бое: «Вечером к селу подошла колонна: 8 мотоциклистов, 20 автомашин с солдатами и офицерами, танк. Силы были неравны, но партизаны решили принять бой. Они открыли огонь из автоматов и пулемётов. Были уничтожены две автомашины и около сорока солдат и офицеров противника». 

Нередко партизанам приходилось нападать на вражеские гарнизоны, чтобы добыть продовольствие. В феврале 1942 года Ак-Шеихский и Ялтинский отряды в ночном бою разгромили гарнизон фашистов в деревне Биюк-Озенбаш (село Счастливое). Атака партизан завершилась полным успехом: они вернулись на свою базу без потерь, захватив у врага муку и пшеницу.

Маленькому отряду с каждым днём было всё сложнее сопротивляться врагу в одиночку. В апреле 1942 года народные мстители из Ак-Шеиха соединились с Ялтинским отрядом. И уже сводный партизанский отряд продолжал сражаться с захватчиками до полного их изгнания. 

Весной и летом 1942 года умерли от истощения бойцы бывшего Ак-Шеихского отряда Д. Зачёса, И. Лебеда, Л. Паниотов, М. Шостак, Е. Брежнев, Г. Глускер, Г. Кондратенко. В августе пал смертью храбрых в бою бывший командир отряда Ф. Харченко. В том же месяце умер начальник штаба 

Н. Балахонов, погибла в бою его жена. Комиссар И. Понедельников был схвачен гитлеровцами, когда шёл на задание в Зуйские леса. Командир диверсионной группы П. Великанов тоже попал в руки карателей и был казнён в Бахчисарае. Смертью храбрых пали партизаны А. Татьяненко и Н. Хмара. Из двадцати семи ак-шеихских партизан в живых осталось трое - П. Дядюшкин, И. Урсол и П. Очагов. Дядюшкин в конце 1942 года заболел, и его отправили самолётом в Сочи. После лечения он вернулся в свой отряд и стал помощником комиссара 3-й бригады Восточного соединения. В послевоенные годы работал редактором районной газеты, директором школы. 

На склонах Ай-Петри в годы войны партизаны неоднократно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. На плато горы установлен памятник с указанием имён погибших. Среди них есть и фамилии степняков из Ак-Шеиха.

 

Дополнительно: Орден "Красная Звезда"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе