Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Татаринов (Татарин,Татаринцев) Петр Карпович
Воинское звание: Евпаторийская пограндивизия,ком.группы связных, нач.штаба Бахчисарайского партизанского отряда, начальник штаба 6-й бригады Южного соединения
Дата выбытия: 1982
Информация:

Из письма родственника: Мой отец всю войну пробыл в партизанах из его рассаказов был ком.группы связных,затем нач.штаба Бахчисарайского отряда и закончил нач.штаба 6-й бригады ЮС.Попал в партизаны из Евпаторийской пограндивизии,которая отступала от Перекопа и где-то в районе Алушты они ушли в горы где и встретили партизан.После войны какое-то время он работал в Бахчисарайском райкоме,затем они уехали в Вильнюс,а с 1948 года жил в г.Глухов,Сумской обл.,умер в 1982 г.Был награжден орденом Отечественной войны 1 степени,медалями За отвагу,За оборону Севастополя,Партизану Крыма,За победу над Германией и юбилейными после войны.Награды хранятся в Глуховском музее.Фотографии у нас есть из книги М.А.Македонского (репродукции) и в конце 1960-х я его видел в документальном фильме об освобождении Крыма или Бахчисарая верхом на коне.Сначала он был наверное в Карасубазарском отряде,а после зимы 1942 года в Бахчисарайском.Дружили они еще с войны с Федором Федоровичем Волончуком он и к нам приезжал и мы были у него в Севастополе, я в его кителе даже сфотографировался в 1971 году. 

Упоминается в книге.  В.Поляков : "Страшная правда о Великой Отечественной. Партизаны без грифа «Секретно». Южное соеинение.

Командир М.А. Македонский , Комиссар М.В. Селимов, Начальник штаба А.А. Аристов. 4-я бригада К

омандир Х.К. Чусси, 

Комиссар И.З. Хайруллаев,

Начальник штаба Е.Н. Тарнович .7-я бригада 

Командир Л.A. Вихман, 

Комиссар Ю.И. Сытников,

Начальник штаба П.К. Татаринов, 

Спустя три недели последовал приказ № 19 от 19.02.44 о реорганизации 2-й и 3-й бригад в Восточное соединение.

Упоминается в книге. 

Генов И.Г. "Дневник партизана":13 февраля 1942 г. Командиру партизанской группы Карасубазарского отряда, бывшему пограничнику капитану Николаю Дмитриевичу Мильто несколько дней назад было поручено изучить систему охраны дорог противника. И вот сегодня, к восходу солнца, Николай Дмитриевич со своими б ойцами Леней Овчаренко, Гришей Киреевым, Петром Татариновым и Иваном Терентьевым зашли к нам в землянку. Уже по внешнему виду можно было догадаться, что партизаны страшно устали, промерзли и голодны. Немедленно распорядился накормить их.

 

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе