Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Караджиев Анатолий Николаевич
Дата рождения: 1910
Воинское звание: снайпер, Ичкино - Коллайский партизанский отряд
Дата выбытия: 14.05.1942
Причина выбытия: Погиб
Информация:

КП Республики Крым т.6,стр.80

Житель с. Сарона (Тарасовка) Ичкинского (Советского) р-на. До войны работал заведующим Саронской начальной школы. 

Погиб на Караби яйле.

Установлен на памятнике Нижний Кок-Асан.

Упоминается в книге И.Г. Генова " Крымские тетради": ...

Сегодня Назаренко и Кузьменко принесли расклеенный в Айлянме приказ военного коменданта Карасубазара К. Теодорони от 24 ноября. Приказ требовал: все имеющееся у населения оружие, как холодное, так и огнестрельное, а также амуницию, снаряжение, радиоприемники, фотоаппараты всех систем и советские листовки немедленно сдать в комендатуру; с наступлением темноты маскировать окна; на выезд из города брать разрешение полиции и комендатуры, о пребывании партизан, агентов НКВД, провокаторов немедленно сообщать в комендатуру или полицию. 

Воспрещались группировка граждан на улицах более трех человек и хождение по городу с 17 часов до 6 часов 30 минут. 

За укрытие партизан, оскорбление чинов германской и румынской армии, несдачу оружия, амуниции, несоблюдение мер по светомаскировке грозила жестокая расправа, вплоть до расстрела. 

Население предупреждалось, что за убийство солдата германской или румынской армии будет расстреляно 30 человек из числа граждан, за ранение — 10 человек. За убийство или ранение одного офицера будут расстреляны 200 человек!

В конце приказ лицемерно сообщал: 

"Все партизаны, являющиеся из леса добровольно, будут амнистированы и распущены по домам". 

Невозможно на бумаге передать возмущение, которое вызвал в людях этот человеконенавистнический "документ". Ненавистью к фашистским захватчикам, готовностью еще активнее вести истребительную борьбу с ними были пронизаны их выступления. Партизан из группы Коновалова бывший учитель Саронской начальной школы Анатолий Николаевич Караджиев гневно заявил: 

Я предлагаю сохранить этот приказ. Освободим Крым, вырубим его текст на каменных досках и выставим в городских скверах и садах. Пусть наши дети, внуки и правнуки знают, с какими бандитами мы вели войну, защищая родную страну.

Дополнительно: Номер захоронения в ВМЦ 82-50/2014

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе