Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Ващенко Савелий Васильевич
Дата рождения: 1904
Воинское звание: Ичкинский партизанский отряд. Командир группы связи штаба 2-го района партизанских отрядов.
Дата выбытия: 16.03.1942
Причина выбытия: Погиб
Информация:  

КП Республики Крым т.6,стр.46

Житеь д.Ички ( ПГТ Советское)

Данные школьного музея в с.Заветное. 

Установлен на памятнике Верхний Кок-Асан.

В рядах Красной Армии вступил в Коммунистическую  партию. 

После демобилизации находился на партийной работе.

В составе Ичкинского партизанского отряда ушел в лес.Неоднократно отличался мужеством и храбростью в боях с врагом.

Погиб 16 марта 1942 года.

На поляне Верхнего Кок-Асана- памятник партизанам, погибшим в окрестных лесах  в годы гражданской и Великой Отечественной войны. На плите имена погибших партизан- ичкинцев: Аникин В.Г., Ващенко С.В., Денисов Д.В.,Кузнецов А.И.,Лысенко К.В., Мартынов В.П., Самойлов В.Г., Гусев П.Д., Лунегова Н.В., Удовицкий П.В., Чумасов В.С., Шутеев Е.С., Ясиновский И.В..

     Обычно противник из Сартаны ( Алексеевка) шел через Верхний Кок-Асан на лагерь Ичкинского отряда.

    « Рано утром 9 ноября 1941 г. из д. Сартана нам сообщили, что вражеские солдаты собираются напасть на казарму лесничества Верхний Кокасан, которую занимала группа партизан Ичкинского отряда. Командир группы Василий Степанович Чумасов решил встретить противника в густом лесу на развилке дорог. Расположились на небольшой высоте и стали ждать не прошенных 

 « гостей» . Встретили их дружным огнем. Это было столь неожиданно, что фрицы не стреляя, бросая оружие, побежали назад. Значительно позже, набравшись храбрости, они снова пошли на высоту. Но и на этот раз у них ничего не получилось, лишь оставили на поле боя 14 убитых солдат. Партизаны потерь на имели». ( И. Генов . Дневник партизана. стр. 36).

    В середине ноября 1941 года группа пограничников, следовавших в Ичкинский отряд, и разведчики во главе с Николаем Колпаковым остановились в казарме по пути на г. Скирда. Противник совершил нападение, отбив атаку пограничники и партизаны перешли в наступление. По- видимому, противник не ожидал такого отпора, и бросив убитых, бежал. Это было румынское подразделение  брошенное гитлеровским командованием на борьбу с партизанами.

   В последствии противник разрушил казарму лесника, где периодически находилась пекарня Ичкинского отряда и служила временным укрытием для партизан, следующих на боевые операции. 

   Неоднократно на Верхнем Кокасане происходили стычки с противником, но поляна постоянно контролировалась ичкинцами.

 


Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе