Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Крючковенко Иван Васильевич
Дата рождения: 1914
Воинское звание: ст-на, боец- связной центрального штаба 3-го района партизанских отрядов Крыма
Место призыва: Балаклейский РВК,Украинская ССР,Харьковская обл.,Балаклейский р-н
Информация:

ЦАМО:ф.33, о.682525, ед228; ф.33.,о.690155,д.377

Из наградного листа: в Красной армии с 1936-1939гг.. Член ВКП(б), в боях с оккупантами в лесах Крыма 1941-1942гг. В партизанском отряде с ноября 1941г.работает связным райштаба с центрштабом партизанских отрядов Крыма. Участник 4-х больших бев с немецкими карательными  отрядами, во воемя которых проявил мужество,стойкость и отвагу, был примером для других партизан. Будучи связным центрштаба  с райштабом 3-го района он совместно с тов. Караздаевым совершил 15 походов. Совершая походы связи, неоднократно попадал в окружения вражеских отрядов  и засады, смело и решительно вступал в бой, прорывался сквозь цепи врага, своевременно и в сохранности доставлял секретные документы и ценности. 

Из наградного листа: старшина, диверсант, исполнитель группы 3 отд.РО штаба ОПА, член ВКП(б) с 1940г., Крючковенко в разведорганы, в состав разв.див. группы взят из партизанского отряда Крыма 15.08.1943г. Зная хорошо местность и имея в некоторых населенных пунктах знакомых, в группе использовался как проводник и разведчик. За время своего пребывания в группе с 15.08.1943г.( по 06.04.1943г.?) проявил себя как смелый, решительный разведчик, не один раз выводил и спасал группы  от гибели и окружения немецко-фашистских орд. Добывал важные и ценные разведданные о противнике, рискуя жизнью. 06.09.1943г.направляясь вдвоем  разведку без оружия ( так требовала обстановка), наткнулся на 2-х немецких патрулей, не давая себя задержать, набросился на патрулей и стал вырывать оружие, в результате ушел от патрулей, получив при этом легкое ранение. Группа,в которой находился Крючковенко, произвела 5 -ть крушений воинских эшелонов с войсками и грузами и один с боеприпасами, похоронив под обломками до 600 солдат и офицеров, не считая других материальных ценностей и вооружения, нанесенных противнику. В трудные условияс  питанием группы т.Крючковенко всегда находил выход, доставляя пищу через местное население. Всего Крючковенко пробыл на работе в тылу противника в партизанах и див.развед. группе с ноября 1941г. по 06.04.1944г., перенося трудности и невзгоды  нелегального нахождения в тылу противника и ведя с ним беспощадную борьбу.

Зеленогорская библиотека:Партизану крымских лесов, проводнику разведывательно-диверсионной группы «Саша», нашему односельчанину Ивану Васильевичу Крючковенко посвящается. В конце октября 1941 года война, сея несчастья и страдания, кровь и слёзы, пришла в дома жителей Зеленогорья. В Белогорском районе была развёрнута работа по формированию партизанских отрядов. Для борьбы в тылу врага оставались проверенные, надёжные патриоты. С целью блокировки партизан и ликвидации их контакта с местным населением, оккупантами были сожжены окрестные сёла.Фашисты разместили на нашей территории свои гарнизоны, состоящие в основном из румын и полицейских.В рядах народных мстителей принимал непосредственное участие и наш земляк Иван Васильевич Крючковенко.В послевоенные годы на любом посту коммунист И.В.Крючковенко отдавал все свои знания и умения порученной ему работы.До конца своих дней вёл военно-патриотическую работу среди молодёжи района, был частым гостем в школах, где рассказывал о героическом прошлом старшего поколения. 

Иван Васильевич был кавалером 3-х боевых орденов и 11-ти медалей. В 1953 году, будучи головой с/с,И.В. Крючковенко лично внёс в повестку дня сессии с/с предложение о новом наименовании территориально слившихся сёл Грушевка и Червоное в Зеленогорское. 

Дополнительно: орден"Красная Звезда", Орден"Красное Знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе