Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Ковыльский (Кобыльский) Александр Федорович
Дата рождения: 1922
Место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Глинский р-н, с. Локня
Воинское звание: красноармеец , рядовой, партизан комендантского взвода штаба 2-го района партизан
Место призыва: Феодосийский ГВК, Крымская АССР, г.Феодосия
Дата призыва: 01.01.1941
Информация:

ЦАМО:ф.33, о.682525, ед.228

Из наградного листа: рядовой 297 погранполка. В партизанах - рядовой. Украинец. В Красной Армии с 1941г. Кандидат ВКП (б).  Участник  боев в г. Алушта в октябре 1941г. 

Тов. Ковылянский в рядах партизан с ноября 1941г. За время пребывания проявил себя смелым, инициативным бойцом. Продолжительное время руководил группой разведки, обеспечивая доставку точных данных о противнике в тылу. Неоднократный участник боев и операций. На его счету 2 разбитых автомашины, срезано до 3 км провода, уничтожено до 15 фашистов. 

Из путеводителя "Поход на гору Сугут Оба (Бурус)" : В отряде его ласково называли "ребенком". И вместе с тем боевые друзья знали Сашу как человека большого мужества, умелого и находчивого, готового взяться за самое опасное дело. Таким он проявил себя уже в первой боевой операции партизан на феодосийском шоссе. Командование использовало его не только как бойца и разведчика: А. Ф. Кобыльскому было поручено изготовление подрывных средств, которые он сам же потом "испытывал", пуская под откос эшелоны, выводя из строя железнодорожное полотно. Восемью боевыми наградами отметила его Родина.

Из книги Шамко Е.Н. "По следам народного подвига":  

26 ноября 1943 года бригада вела бой с карателями в районе высоты Берлюк. Противник наступал с двух сторон, пытаясь обойти и взять отряды в кольцо. Численно гитлеровцы превосходили партизан в 2—3 раза. Бой длился с 11 часов утра до 16 часов дня, атаки следовали одна за другой. Высокий ратный дух проявили все партизаны — героизм был массовый. Несколько раз поднимались в контратаку бойцы Николай Бойко, Александр Шелест, Юрий Челухин, Аскольд Гохович. Пример храбрости и отваги показали политработники Виктор Денисов, Александр Кобыльский, Тимофей Каплун. Неутомим был командир бригады: он появлялся то на одном участке обороны, то на другом, высматривая, как лучше повести бой, заражая всех своим оптимизмом.  

Противник не прошел. Потеряв 76 человек убитыми и ранеными, фашисты отступили.  

В январе 1944 года, так и не добившись успеха в зуйских лесах, -фашисты перебросили войска в район расположения 2-й и 3-й партизанских бригад — к высотам Караул-Тепе, Караголь, Сахарная головка, Берлюк. Скирда, Средняя, Бурус...  

Бои начались 16 января. С утра противник обрушил на позиции нартизан шквал артиллерийского и минометного огня. 16 и 17 января партизаны вынуждены были вести позиционный бой, сдерживая натиск численно превосходящего противника.  

Несколько раз переходила из рук в руки высота Берлюк. Гитлеровцы несли большие потери, но не прекращали атак.  

Самоотверженно дрались партизаны. На самых трудных участках, боя, постоянно рискуя жизнью, находились командиры Михаил Беляев, Дмитрий Косушко, Яков Кушнир, Талят Тынчеров, политработники Виктор Денисов, Александр Кобыльский. Неутомимо, не ведая страха, атаковали и контратаковали противника бойцы Аркадий Власеико, Василий Грачев, Иван Казаков, Иван Крючковенко и многие другие.

Дополнительно: орден "Красная Звезда"; Орден Отечественной войны II степени

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе