Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Гавриш Анна Антоновна
Дата рождения: 1920
Воинское звание: медсестра, Алуштинский партизанский отряд
Информация:

ЦАМО ф.33, о.682525, ед.228.  Из наградного листа: 

Принимала участие в 9-ти   боях с немецкими оккупантами  и 17-ти боевых оаперациях.Неоднократно под обстрелом противника, рискуя своей жизнью, выносила из поля боя раненых и оказывала им помощь. В бою держала себя мужественно  и стойко. В крайне тяжелых санитарных условиях проводила лечение раненых и больных, в результате 23чел. раненых партизан в короткий срок восстановили свое здоровье и встали в строй.  

Особо отличилась в боевой операции 26.11.1941г., 28.01.1942г, когда она находилась под сильным ружейно-пулеметным огнем  противника вынесла 12 раненых бойцов и доставила в лагерь. В этой операции была ранена пулей в ногу.

 

Сайт Алушта в ВОВ : Алуштинский партизанский отряд за время своего существования потерял убитыми 33 человека, при этом от голода умерло около 60 человек. Удивителен тот факт, что выжили почти все раненые.  

23 человека выходили и поставили на ноги медицинские сестры отряда Гавриш и Коровина.

С сайта "Крымское эхо": была награждена орденом «Красная Звезда» и медсестра Гавриш Анна Антоновна. Ей тоже было всего 21 год, когда началась война. Она участвовала почти во всех боевых операциях.

 

«…Храбрая и безотказная помощница Лены Коровиной — … девушка с мужскими плечами, крепкими мускулистыми ногами. Она взваливала на плечи рослого мужика и несла его через крутой перевал»

 

, — так описывал Анну

  

Илья Вергасов, бывший партизан, в своих «Крымских тетрадях». (Правда, Анну в своих заметках он называл Галина Гаврош). Девушку с санитарной сумкой и автоматом можно было видеть повсюду: в засадах на шоссейных дорогах, во время рейдов на гарнизоны врага, в жарких схватках с карателями...
На время представления ее к награде – ордену «Красная Звезда» — она уже имела ранение, принимала участие в 9 боях и 17 боевых операциях в горах Крыма,

 

«в бою держала себя мужественно и стойко»

 

. В наградном листе написано:

 

«В крайне тяжелых санитарных условиях успешно проводила лечение раненых и больных, в результате 23 человека раненых партизан в короткий срок восстановили свое здоровье и встали в строй. Особо отличилась в боевой операции 26 ноября 1941 года и 28 января 1942 года, когда она, находясь под сильным ружейно-пулеметным огнем противника, вынесла 12 раненых бойцов и доставила их в лагерь. В этой операции была ранена пулей в ногу.

 

Вполне достойна правительственной награды ордена «Красная Звезда».

 

Начальника штаба 3-го района партизанских отрядов Крыма капитан Калугин. 25 августа 1942 года».

 

 

Дополнительно: Орден "Красная Звезда"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе