Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Гордиенко Николай Григорьевич
Дата рождения: 1917
Воинское звание: командир группы Евпаторийского партизанского отряда, 5-й отряд бригады №6 Южного соединения партизан
Место призыва: Ново-Троицкий РВК Укр.ССР Запорожская обл.Ново-Троицкий р-н
Дата выбытия: 1941
Причина выбытия: пропал б/в
Информация:

ЦАМО ф.33, о.682525, ед.228.   

Из наградного листа:  

тов.Гордиенко Н.Г. с ноября 1941г. является командиром боевой группы Евпаторийского партизанского отряда. Принимал активное участие во главе группы  в 5 -ти больших боях против карательных отрядов немецких оккупантов. Во главе совей группы совершил 7 боевых операций на коммуникации врага , где уничтожил 12 автомашин с войсками и грузами, истреблено 60 офицеров и солдат , взорва 1-н  крубнокалиберный миномет с машиной,трижды разрушалась т/т связь врага на его главной магистрали.

ЦВМА  карточка безвозвратных потерь  ф.864, о.1, д.121.

ЦВМА ф.1250 ,о.2, д.138;

д.275 д.397 .

Евпаторийский отряд был сформирован городской партийной организацией в основном из бойцов истребительного батальона на добровольных началах. В него вступили работники предприятий, организаций, здравниц – люди самых мирных профессий. Умело руководил ими Иван Андреевич Калашников – храбрый, требовательный и заботливый командир.  В марте 1942 года по решению Центрального штаба партизанского движения а Крыму И.А. Калашникова перевели в штаб Третьего партизанского района, а отряд возглавил Даниил Филиппович Ермаков. Евпаторийский партизанский отряд успешно вел борьбу. Оправдывала себя практика действия небольшими, в 5-7 человек, группами, которые специализировались на диверсиях, снайперской стрельбе. Ожесточённые бои вели евпаторийцы с 22 по 27 ноября 1941 года. Нападения на гарнизоны врага совершались активно и постоянно.Но особенно активизировались действия отряда во время высадки наших десантов в Керчи, Феодосии и боёв на Керченском плацдарме.  С 20 по 23 января 1942 г. евпаторицы отражали атаки противника, пытавшегося разгромить отряд. 7 февраля они участвовали в нападении на вражеский гарнизон в деревне Коуш (ныне Шелковичное). Гарнизон частью был уничтожен, частью рассеян.Перечисление боевых операций можно продолжить. Но давайте обратимся к общим цифрам. В октябре 1942 г. провёл 52 боевых и 40 продовольственных операций. Всего уничтожено 526 солдат и офицеров противника, большое количество вражеской техники, прорвано 3150 м телефонно-телеграфной связи. Отряд участвовал в 19 крупных боях с гарнизонами противника.Подвиг бойцов и командиров был высоко оценен правительством. Орденом Красного Знамени были награждены Данил Ермаков, Степан Муковнин, Николай Гордиенко.

 

 

Партизанский отряд Н. Г. Гордиенко в октябре 1943 года напал на врага в селе Топчикой (ныне село Долинное). Здесь гитлеровцы создали полицейский отряд из предателей-татар, которые грабили жителей, отбирали у них продукты питания, скот, вещи, доносили на них. Патриоты захватили в плен всех полицейских.  

Войска 4 – го Украинского фронта в составе 2 – й Гвардейской Армии и частей авиации Черноморского флота начали наступление 8 апреля 1994 года. Прорвав мощные оборонительные позиции гитлеровцев, 19 танковый корпус 11 апреля освободил Джанкой. Отдельная Приморская армия в ночь на 11 апреля освободила Керчь, а уже 13 апреля в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты войска 4 – го Украинского флота овладели Симферополем.

 

В этот же день по тропам и просёлкам с гор спустились в долину Чурук – Су отряды 6 – й бригады Южного соединения партизан Крыма (комбриг – Михаил Самойленко, комиссар бригады – Пётр Кузнецов).

    

Отряд №3 (командир - Георгий Грузинов, комиссар – Иван Догадин), отряд №4 (командир – Иван Урсол, комиссар - Сейдамет Ислямов), отряд №5 (командир – Николай Гордиенко, комиссар – Иван Купреев) тремя потоками вошли в город Бахчисарай, приняли бой с арьергардом фашистов у мельницы, взяли под контроль Севастопольское шоссе и на рассвете 14 апреля с ликованием встретились с советскими танкистами.

Установлен на памятнике в г.Бахчисарай

 

Дополнительно: Орден "Красное знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе