Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Грабовецкий Эммануил Маркович
Дата рождения: 1912-2007
Воинское звание: ст.сержант, 2 -й партизанский отряд им.Городовикова
Место призыва: Симферопольский ГВК,Крымская ССР,г.Симферополь
Информация:

ЦАМО: ф.33 о.682525 ед.228

 

Из наградного листа:  ст.с-нт, боец 2-го отряда им.Городовикова, в отряде с 6 ноября 1941г., Участвовал в боях: на фронте под Ишунью,Алуштой, в партизанах 14-ти  отрядных боях в деревнях: Айлянма,Арталан,Саллар,Суук-Су.За время пребывания в партизанском отряде проявил себя как мужественный храбрый боец в борьбе с немецкими оккупантами.Участвовал во всех групповых операциях.Вместе с группой уничтожил 21 автомашину, 183 гитлеровца, взорвано 2 моста.Во всех боях и операциях  как пулеметчик презирает смерть, всегда был впереди и всегда обеспечивал выполнение поставленных задач перед группами.

Из книги И.З.Вергасова "Крымские тетради":..Эмма Грабовецкий. Художник, человек интеллигентный. На выставке, где он демонстрировал свои полотна, волновался, как первоклассник, и никто не догадывался, что на груди этого человека, бывшего комиссара партизанского отряда, горит боевой орден Красного Знамени...

отрывок из Партизанской шапки Эммануила Грабовецкого":..По мобилизации  Грабовецкого Э.М. направили в 71-й кавалерийский полк 48-й кавалерийской дивизии. В Крым дивизию перебросили из Полтавы.Трое суток части дивизии вели бои на Ишуньских позициях.Последний бой состоялся в окрестностях Алушты  6 ноября 1941 года. Последний рубеж в районе дер. Куру-Узень мы удерживали до 16.00. К этому времени татары-предатели из дер. Казанлы вывели к нам в тыл автоматчиков и создалось такое положение, при котором 68-й кавполк, прикрывавший дорогу Ускут-Карасубазар, оказался совершенно от нас отрезанным. Остальные части - 62-й, 71-й и 147-й к.п. и др. оказались в тактическом окружении...".Чтобы спасти остатки войск Военный Совет Одесского Оборонительного Района разрешил генералу Аверкину увести личный состав в горы. Там были развёрнуты партизанские базы. Выполнив задание, Грабовецкий и его товарищи по экипажу, сожгли танк, после чего присоединились к полку, который вскоре стал именоваться партизанским отрядом тов. Городовикова. Отряд являлся составной частью соединения партизанских отрядов под командованием генерала Аверкина.С 6 ноября 1941 года танкист Эммануил Грабовецкий был зачислен в партизанский отряд политруком группы и одновременно пулемётчиком.

газета "Крымская правда" №129 (26872)  от 25.07.2018г :  http://c-pravda.ru/newspapers/2018/07/25/khudozhnik-i-fotograf




 

 

 

Дополнительно: Орден "Красное Знамя"

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе