Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе

Ф.И.О.: Кособродов Дмитрий Дмитриевич
Дата рождения: 1896
Воинское звание: проводник-разведчик. Алуштинский партизанский отряд
Информация:

 ЦАМО: ф.33 о.682525 ед.228

Из наградного листа: Участник 14 боев в партизанских отрядах Крыма в 1941-1942гг. против немецких оккупантов. Имеет ранение в ногу. Направлен в партизаны органами НКВД.  Является одним из главных организаторов по закладке продовольственных баз  для партизанских отрядов района. Благодаря его умелому рассположению баз и хорошей маскировке, все базы сохранены от разгрома противника. При весьма сложной боевой обстановке, он как проводник- разведчик выводил партизанские отряды и райштаб из полного  вражеского окружения. Тов. Кособродов неоднократно выполнял спец. задания по разведке, добывая при этом весьма ценные  данные о противнике. При выполнении боевых заданий тов. Кособродов  проявлял мужество и отвагу. В декабре месяце 1941г. в бою с карательным отрядом противника получил ранение в ногу. За время пребывания в партизанских отрядах потерял свою  и две семьи своих братьев, которые расстрелянны в гестапо.  В прошлом тов. Кособродов крысный партизан 1920 -х годов. В настоящее время он как проводник- разведчик  приносит большую пользу для партизанских отрядов района. 

из книги Вергасова И.З. "Крымские тетради":  ....

Македонский идет к дяде Диме — Дмитрию Дмитриевичу Кособродову, патриарху большущей династии потомственных крымчан, выдающемуся знатоку крымских лесов. 

Дмитрий Дмитриевич высок, поджар, длиннонос с маленьким, но четким подбородком. Он все понимает с полуслова Михаил Андреевич ждет. 

— 

Можно проползти, но обнаружим себя — считай, сами себя в могилу положили. 

— 

Где? Сперва рискнем вдвоем! — предлагает Македонский. 

— 

Пошли! 

Ущелье узкое-узкое, забитое буреломом и сырое, как могила. 

У Дмитрия Дмитриевича кошачий взгляд — он видит ночью. Надо быть волшебником, чтобы пройти по дну теснины и не выдать себя врагу, который стоял наверху и палил костры. 

В 1966 году Дмитрий Дмитриевич, которому недавно перевалило за семьдесят, водил меня по тем памятным местам. При ясном солнечном дне я с трудом одолел тот путь, по которому он и Македонский прошли туда, обратно и снова туда во главе многосотенной партизанской массы...

 "Оникс Тур": ...

С Суатом связана история замечательной династии лесников Кособродовых. Основателя ее лесообъездчика Дмитрия Кособродова знали многие революционеры и подпольщики. Его дом был явочной квартирой во время интервенции и гражданской войны. Семь сыновей выра стил Дмитрий Кособродов, и все они пошли по стопам отца, стали хранителями зеленого богатства Крыма. На месте приюта "Криничка" до Великой Отечественной войны стоял дом Якова Кособродова, а в долине речки Тавельчук была усадьба Ивана Кособродова. 

В глухую, ненастную ноябрьскую ночь 1941 года на Суате собрались партизаны. Многим из них эти места были хорошо знакомы еще с гражданской войны. Восстановили старый лагерь; его занял 3-й Симферопольский партизанский отряд под командованием П. В. Макар ова и комиссара А. Н. Чукина. В Доме туриста разместился штаб 3-го партизанского района во главе с Г. Л. Северским и комиссаром В. И. Никаноровым. Лесники Кособродовы стали партизанскими проводниками и разведчиками. 

Отряды партизан держали под обстрелом дорогу на Алушту, мешая переброске войск на Южный берег. Днем и ночью враги не знали покоя....

Упоминется в книге 

Федоренко Ф.И. «

Годы партизанские”, 1941 — 1944.— Симферополь: Таврия, 1990.

 

Дополнительно: орден "Красное Знамя"; призвался в партизанском отряде

Виртуальный некрополь Севастополя

Реестр захоронений времен Великой Отчественной Войны в Севастополе